На X заседании «Вологодского собрания» 24 сентября 2013 года в Вологодской областной научной библиотеке вспоминали недавно ушедшего из жизни археолога Александра Башенькина.

Преподаватель исторического факультета ВГПУ Александр Башенькин скончался 25 июля 2013 года. Почтить его память пришли друзья, коллеги, ученики, вологодские археологи – преподаватели ВГПУ и сотрудники Вологодского музея-заповедника.

«Александр Николаевич был чуткий, отзывчивый человек, увлеченный своим делом – археологией. Он умел слушать и откликался на любую просьбу», – отметил, открывая вечер памяти, руководитель «Вологодского собрания» Сергей Белов.

Археолог Марина Васенина представила фото из семейного архива, рассказала о детстве и юношеских годах Александра Башенькина. Он родился в 1957 году в поселке Чагода, его отец работал на стекольном заводе, а во время Великой Отечественной войны – на строительстве железнодорожной ветки Вологда – Ленинград – Москва. В 1959 году семья переехала в г. Пикалево Ленинградской области, где жила до 1999 года. Александр окончил там школу (его любимыми предметами были химия, астрономия, русский язык и история), а затем поступил на кафедру археологии Ленинградского государственного университета благодаря успешно пройденному собеседованию со Львом Клейном. Уже со студенческих лет он начал интересоваться раскопками и искать будущее место работы. Его занимало Средневековье, увлекало изучение погребальных памятников Белозерья. В результате он стал работать в Краеведческом музее Череповца. Годы, проведенные там, были одними из самых плодотворных в его археологической деятельности.

Кандидат исторических наук, заведующий Музеем археологии Череповецкого музейного объединения Александр Кудряшов: «В музее Александр Николаевич появился осенью 80-го года. Зиму плодотворно работал в фондах – обрабатывал коллекции, писал картотеки, поднимал архивы, а весной уже был готов к полевым раскопкам. Он собрал вокруг себя команду, в которой случайно оказался и я. Первые раскопки были на Соборной горке в Череповце, затем – в Шексне. В 1981-м на плотах мы двигались по рекам Вологодской области, по дороге обнаружили поздний могильник с погребениями XIV - XV веков. Благодаря этим раскопкам я увлекся археологией. За годы работы с Александром мы обнаружили много интересных памятников, собрали замечательные коллекции предметов, которые сегодня стали основой череповецкого Музея археологии».

После работы в Череповце Александр Башенькин продолжил исследовательскую деятельность в Вологде и стал преподавателем исторического факультета ВГПУ, объединив вокруг себя увлеченных археологией студентов. Он написал десятки научных и научно-популярных работ, был экспертом в области сохранения археологических памятников, признанным авторитетом среди специалистов по изучению истории Русского Севера. По словам всех, кто знал педагога, «целое поколение студентов … познакомились с основами археологии на его лекциях и впервые попали на раскопки под его руководством, оказываясь под обаянием этой науки и этой харизматической личности».

Александр Николаевич также был одним из основателей Вологодского археологического общества.

Ирина Сорокина

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>