Делегация Вологодской области в составе представителей Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области и сотрудников АУК ВО «Вологдареставрация» приняла участие в торжественной церемонии открытия и пленарном заседании I Международного съезда реставраторов. Форум начал работу 25 сентября 2013 года в Доме Союзов в Москве.

Пленарное заседание открыл советник Президента РФ В. Толстой. Он зачитал участникам съезда приветствие президента В. Путина.

В. Толстой также отметил: «Считаю съезд событием чрезвычайной важности. Все, кто имеет отношение к сохранению культурного наследия, давно ждали этого события. Реставрационная отрасль на долгие годы оказалась на периферии государственного внимания. С конца 1990-х годов по реставрационной отрасли был нанесен серьезный удар. За 20 лет число профессиональных реставраторов сократилось в три раза (особенно остро чувствуется нехватка мастеров высшей категории), сократилось количество государственных центров реставрации.

Мы ждали сегодняшнего дня, поскольку понимаем, что для изменения ситуации необходим государственный подход. И инициатива Министерства культуры в организации и проведении этого съезда заслуживает поддержки и одобрения. Будем надеяться, что вместе мы сможем выработать верный путь для решения проблем».

Министр культуры РФ В. Мединский зачитал собравшимся приветствие председателя Правительства РФ Д. Медведева.

В своем выступлении министр, в частности, сказал: «Наша главная задача здесь – постараться выработать механизм диалога власти и профессионального сообщества. В реставрационной отрасли немало проблем. На этом съезде мы должны понять, что необходимо сделать, чтобы восстановить реставрационную школу. Как должен участвовать бизнес в подготовке специалистов. Мне бы хотелось, чтобы наша дискуссия по всем проблемам реставрационной отрасли была максимально открытой».

На церемонии открытия также прозвучали приветственные слова от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, министра регионального развития РФ И.Слюняева, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, культуре и информационной политике В.Лопатникова, мэра Москвы С.Собянина, первого заместителя председателя Комитета по культуре Государственной думы РФ Е.Драпеко, секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Г.Орджоникидзе.

26 сентября участников съезда ждет насыщенная программа, которая включает работу круглых столов по темам: «Реставрация как вид экономической деятельности. Бюджетная политика по сохранению объектов культурного наследия»; «Регулирование деятельности по сохранению объектов культурного наследия»; «Нормативно-правовое регулирование и методическое обеспечение в сфере реставрации»; «Проблемы и перспективы развития образования и науки в сфере реставрации и сохранения культурного наследия». По итогам проведения съезда будет организована пресс-конференция и принята резолюция.

Информация официального сайта Министерства культуры РФ,
официального сайта I Международного съезда реставраторов

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>