Выставка «С миру по кружеву» в Вологде стала одним из ярких мероприятий в рамках проекта «Культурная Олимпиада “Сочи 2014”», объединяющего лучшие культурные события страны. 26 сентября 2013 года в Музее кружева состоялось ее торжественное открытие. В экспозицию вошли разнообразные предметы, связанные с кружевоплетением, все они поступили в фонд Вологодского музея-заповедника за последние три года. Многие из экспонатов представлены публике впервые. Название «С миру по кружеву» ясно отражает идею выставки: здесь и русское плетеное кружево, и кружево Западной Европы – экспозиция включает два соответствующих раздела.

Проект является итогом деятельности Музея кружева за три года, в течение которых его сотрудники активно работали над комплектованием фонда, занимались изучением материалов, связанных с этим уникальным промыслом. За это время было собрано свыше тысячи кружевных образцов из многих стран мира, среди которых и работы прошлых столетий, и произведения современных мастеров.

Заместитель начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Мария Морозова поздравила всех собравшихся с открытием выставки «С миру по кружеву»: «Очень приятно, что это событие вошло в марафон мероприятий Культурной Олимпиады, стартовавшей еще в 2010 году. Пусть выставка станет продолжением музейной работы по сохранению вологодских традиций. Хочется пожелать всем любителям кружева, чтобы в следующем году в Вологде состоялся II Международный фестиваль VITA LACE, который объединит кружевниц не только России, но и других стран. Планируется, что он будет посвящен Олимпиаде в Сочи».

Предваряет экспозицию инсталляция – глобус, украшенный мерным кружевом, и образцы из кружевных центров России и зарубежных стран.

В первом зале все внимание сконцентрировано на российском кружеве, где вологодский промысел представлен наиболее ярко. Вологодское кружево показано в ретроспективе, начиная с конца ХIХ века до начала ХХI века. Также посетители познакомятся с образцами рязанского кружева из г. Михайлова, увидят кружево из Калининграда и Ельца.

Во втором зале представлено кружево из Франции, Италии, Финляндии, Болгарии, Хорватии, Чешской Республики, Словакии – многие образцы были привезены сотрудниками музея из различных поездок за рубеж. Также здесь демонстрируются коллекции двух дарительниц из Швейцарии – Рут Шайдэггер-Майер и Амелии Хюссер. Можно сравнить кружево ручного и машинного производства: один из уникальных предметов в этом зале – пелена машинного кружева с выполненными вручную контурными нитями, датируемая 1850-ми годами, подаренная музею Амелией Хюссер. Экспозицию составляют изделия разных техник исполнения: коклюшечное, игольное кружево (например, из нитей агавы) и образцы сцепного кружевоплетения.

Отдельный блок на выставке – это фотографии, издания, документальный материал, технические рисунки, коклюшки.

Рассмотреть тонкие линии западноевропейского кружева, оценить душевную красоту вологодского и удивиться ярким краскам рязанского можно будет на выставке в Музее кружева до 15 февраля 2014 года.

Ирина Сорокина
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>