27 сентября 2013 года в Иосифовском корпусе Вологодского кремля состоялась встреча делегации провинции Цзилинь Китайской Народной Республики с начальником Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Всеволодом Чубенко.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества Вологодской области с провинцией Цзилинь в сфере профессионального искусства и традиционной народной культуры, музейной деятельности и историко-культурного наследия, а также возможность участия творческих коллективов и исполнителей провинции Цзилинь в международных культурных проектах, реализуемых Правительством Вологодской области – таких, как Международный театральный фестиваль «Голоса истории», музыкальный Гаврилинский фестиваль и Фестиваль кружева и театрально-концертный сезон «Лето в Кремле».

Творческие связи Вологодской области с Китайской Народной Республикой в сфере культуры получили активное развитие в 2006-2007 годах, объявленных правительствами государств перекрестными. В рамках года России в Китае в январе 2006 года в Пекине была проведена культурно-экономическая презентация Вологодской области.

В июне 2007 году наш регион посетила делегация работников культуры провинции Цзилинь Китайской Народной Республики. В рамках визита состоялись встречи в Департаменте культуры области и мэрии Череповца. В Вологде и Череповце прошли гастрольные концерты фольклорного коллектива г. Чаньчунь. Важнейшим результатом переговоров стало подписание Протокола о намерениях культурного обмена между Департаментом культуры Вологодской области и Департаментом культуры провинции Цзилинь, определившем перспективы дальнейшего сотрудничества.

Делегация работников культуры Вологодской области совершила ответный визит в провинцию Цзилинь в ноябре 2007 года. Концертные программы китайскому зрителю в городах Чаньчунь и Ляоюань вновь представил Русский национальный театр ОАО «Северсталь» г. Череповец (в настоящее время – Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север», художественный руководитель – народный артист России Евгений Максимов).

Культурное сотрудничество с КНР продолжилось в 2008 году – Государственный ансамбль «Русский Север» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Юрий Цепелев) в составе делегации области стал участником Олимпийского фестиваля культуры «Пекин – 2008» и Международного фестиваля искусств «Встреча в Пекине – 2008».

В июне 2012 года театр кукол «Теремок» достойно представил Россию на XXI конгрессе Международного союза деятелей кукольных театров и Всемирном фестивале театров кукол в г. Чэнду КНР. Вологодский коллектив, показавший спектакль «Сказка о попе и о работнике его Балде», стал лучшим среди 60 театральных коллективов из 44 стран мира и был награжден дипломом победителя Всемирного фестиваля театров кукол – 2012 в номинации «За лучший актерский ансамбль».

Мария Гуляева

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>