С 25 по 31 января 2014 года на Вологодчине пройдут памятные мероприятия, посвященные нашему земляку, выдающемуся композитору, лауреату государственных премий РСФСР и СССР, народному артисту РСФСР Валерию Гаврилину.

В. А. Гаврилин ушел из жизни 28 января 1999 года, не дожив всего полгода до своего 60-летия. В 2014 году исполняется 75 лет со дня рождения и 15 лет со дня безвременной кончины композитора. Ставшие традиционными Дни памяти включают мероприятия и творческие акции, которые состоятся в учреждениях культуры областной столицы и муниципальных районов области.

25 января в 18 часов в Доме музыки и кино Череповца (ул. М. Горького, 22-а) в исполнении Череповецкого симфонического оркестра и Камерного хора «Воскресение» прозвучит оратория-действо «Скоморохи». Солисты – Виктор Кузнецов и Никита Зуев.

26 января в 16 часов в Усадьбе Гальских (Череповец, ул. Матуринская, 28) в исполнении ансамбля солистов камерного хора «Воскресение» прозвучат вокальные сочинения Валерия Гаврилина.

28 января в 18.30 в концертном зале Вологодского музыкального колледжа (ул. Горького, 105) и 29 января в 18 часов в Камерном театре г. Череповца (Советский проспект, 35-б) будет представлена концертная программа «Две жизни, две судьбы. Валерий Гаврилин. Николай Рубцов» в исполнении Губернаторского оркестра русских народных инструментов и лауреата международных конкурсов Сергея Зыкова (Санкт-Петербург).

29 января в 18 часов в большом зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки (М. Ульяновой, 7) в рамках проекта «Университет культуры» состоится музыкальный вечер «Мысли серебро во злато добрых дел…», посвященный памяти Валерия Гаврилина. Зрителям будет представлена концертная программа, подготовленная преподавателями, студентами и обучающимися детских музыкальных школ Вологды и факультета иностранных языков, культур и искусств Вологодского педагогического университета.

30 января в 15 часов в Кадниковском краеведческом музее состоится вечер «Тревожа музыкой сердца…» – совместный проект музея и Кадниковской детской школы искусств имени В.А. Гаврилина.

31 января в 11 часов в Вологодской областной юношеской библиотеке состоится литературная гостиная «Певец земли русской», посвященная жизни и творчеству В.А. Гаврилина.

Дни памяти станут стартом реализации масштабного юбилейного плана, в рамках которого состоится более 100 мероприятий и творческих акций в Вологде, Череповце и муниципальных районах области.

Мероприятия к 75-летию со дня рождения В.А. Гаврилина являются важной составляющей региональной программы Года культуры в Российской Федерации.

Центральное событие плана юбилейных мероприятий – Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль – откроется в первых числах октября. Жителей и гостей области ждет встреча с Академическим симфоническим оркестром Московской государственной филармонии под управлением народного артиста СССР Юрия Симонова; Воронежским театром оперы и балета, который представит балеты «Анюта» Валерия Гаврилина (хореография и постановка народного артиста СССР Владимира Васильева) и «Золушка» Сергея Прокофьева, а также со многими другими творческими коллективами и исполнителями.

Ансамбль песни и танца «Русский Север» в рамках Гаврилинского фестиваля представит свои новые балеты «Дом у дороги» и «Скоморохи» на музыку Валерия Гаврилина.

Информация Департамента культуры, туризма
и охраны объектов культурного наследия области

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>