Назад в прошлое: ретрография Вячеслава Ерохова

Перенестись на несколько десятков лет назад и узнать, как изменилась Вологда, можно благодаря проекту ретрографий Вячеслава Ерохова. С помощью цифровых технологий Вячеслав соединяет старые фотографии города с современными снимками этих мест.

Расскажите, пожалуйста, о своем проекте.

Ретрография – одна из составляющих моего основного проекта, которым я занимаюсь больше года. Это сайт с картой фотографий старой Вологды. В рамках этой работы я «привязываю» исторические снимки города к определенной точке на современной карте, где предположительно они были сделаны. Там уже более 400 снимков. Из этих кадров я и выбираю материал для ретрографий.

По каким критериям?

Прежде всего, фотография должна быть сделана с такого ракурса, с которого можно создать и современный снимок. При этом главное условие – это максимальное совпадение старого и нового снимков. По сути, я делаю точно такую же фотографию, какую кто-то создал, например, пятьдесят лет назад. И это самый сложный этап работы. Кажется, что всё снято правильно, а при просмотре на компьютере проявляются несоответствия в деталях. Точное совпадение кадров и есть залог успеха моего проекта.

Как вам пришла идея сделать такой проект?

Несколько лет назад с помощью графического редактора Photoshop я начал создавать изображения, где прошлое и настоящее плавно переходили друг в друга. Потом, в качестве эксперимента, я сделал несколько подобных интерактивных ретрографий и презентовал их в социальных сетях. Мои работы вызвали интерес.

Где можно познакомиться с вашими фотоработами?

Ретрографии находятся на сайте vologdamaps.ru. Посетитель сайта может исследовать cовременный снимок с помощью виртуальной линзы и полностью увидеть то, что было на этом месте раньше.

Как долго вы увлекаетесь фотографией? Ведь для того чтобы воплотить в жизнь такую интересную идею, нужен большой опыт в этом деле.

На мой взгляд, большой опыт – это не главное. Просто нужно знать, что хочешь получить в итоге. Я – фотограф-любитель, и фотография для меня – это хобби. Однако могу похвастаться тем, что мне довелось фотографировать на черно-белую пленку и самому печатать снимки при свете красного фонаря в ванной комнате. Наверное, в тот период я и начал ценить старые снимки. Ведь это был огромный труд – сделать хороший кадр на пленку, а также проявить его и напечатать без посторонней помощи. Сейчас, благодаря цифровым технологиям, создать снимок гораздо легче.

В вашем проекте присутствуют как черно-белые, так и цветные снимки. Какая цветовая гамма ближе вам?

Если выбирать между цветной и черно-белой фотографий, то я за второй вариант. Цветные снимки мне тоже нравятся, но с цветом нужно уметь работать – не каждому это дано. Черно-белые снимки меня привлекают еще и потому, что они хорошо подходят к репортажной съемке, моему любимому жанру фотографии.

Расскажите о своих творческих планах.

В этом году я планирую значительно увеличить базу старых фотографий Вологды и добавить ретрографии, которые также найдут свое место на карте города. Наглядно изучать историю, особенно историю малой родины, всегда интереснее.

Официальная группа проекта ВКонтакте

Марина Мурзина,
фото сайта vologdamaps.ru

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>