Готовимся к олимпиаде даже в библиотеке!

Книжная выставка «От Олимпии до Сочи», посвящённая XXII  зимним Олимпийским играм, открылась 27 января 2014 года в Вологодской областной научной библиотеке. Более 150 экземпляров книг и журналов станут для посетителей своеобразной машиной времени, с помощью которой можно и заглянуть на сто лет назад, и побывать на летней олимпиаде 1980 года в Москве.

На экспозиции представлены материалы по истории олимпийского движения, где собраны материалы о проведении первых олимпиад в Древней Греции, О Пьере де Кубертене (1863 – 1937), французском общественном деятеле, возродившем олимпийское движение в конце XIX века. Его призыв «Нужно сделать спорт интернациональным, нужно возродить олимпийские игры» нашел отклик во многих странах, и в 1896 году состязания возобновились. Русские спортсмены впервые приняли участие в IV Олимпийских играх в 1908 году в Лондоне, а в 1952 году в Хельсинки состоялся дебют советских спортсменов.

Ещё один раздел выставки «Олимпийский глобус» включает журналы, которые знакомят с олимпиадами XX века. Здесь находится журнал «Русская школа», датируемый 1912 годом. Это самый ранний источник сведений об олимпиаде, хранящийся в фондах областной научной библиотеки. Особое место в экспозиции занимает литература о московской Олимпиаде 1980 года и подготовке к играм в Сочи.

Под заголовком «Наши чемпионы» на страницах автобиографических книг, журналов «Физкультура и спорт», «Спортивная жизнь России», «Огонек» и «Смена» представлена информация об отечественных героях и их рекордах.

Выставка «От Олимпии до Сочи» открыта до 9 февраля 2014 года с 10 до 20 часов в будние дни, кроме пятницы, и с 10 до 18 часов в субботу и воскресение – в зале № 13 на Марии Ульяновой, 1.

Информация Вологодской областной
универсальной научной библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>