Старый Новый год 13 января 2014 года в Камерном театре отметили необычным музыкальным квартирником. Почти домашняя обстановка – горящая на столе свеча, падающий за окном снег и по-новогоднему украшенная елочка – все способствовало непринужденному разговору в этот вечер, предвещавший и артистам, и зрителям необычное «путешествие» во времени. Участники и гости вспомнили, как отмечали Новый год в далекие 70-е, какие пели песни, что стояло на праздничном столе и украшало интерьер квартир тех лет. Ведущая вечера – московский журналист Ольга Гарина – предложила зрителям написать, чего не хватает в импровизированной квартире, воссозданной на сцене, и ответы получились самые разнообразные. Вспомнили и патефон, и ковер на стене, и телевизор «Радуга», а кто-то внес свой вклад в оформление стола – принес прямо из зала мандарины и шампанское!

Ну и какое же застолье без песни? Конечно, открыли вечер знакомые мелодии из самого новогоднего российского фильма «Ирония судьбы или с легким паром» в исполнении Анастасии Орловой и «московского гостя» Алексея Сидорова. Этот дуэт в Вологде хорошо знают и любят, каждую их новую программу зрители всегда встречают «на ура». В конце прошлого года на одном из концертов они представили «Песни из бабушкиной тетрадки», некоторые романсы из этой программы музыканты исполнили на новогоднем «квартирнике».

Гостей ждал еще один сюрприз – выступление известного скрипача-виртуза, музыканта рок-группы «Крематорий» Максима Гусельщикова. В Вологде он выступает уже не первый раз: в прошлом году участвовал в проекте «Невероятные гастроли», вызвавшем широкий резонанс. В руках Максима Гусельщикова скрипка просто оживает – она веселится, плачет, танцует… И от самого музыканта в момент игры исходит удивительная энергетика, погружающая зрителя в какую-то иную реальность. Как отметила Ольга Гарина, каждое выступление Максима Гусельщикова – это отчаянный вызов зрителю, это его дерзкий и лиричный диалог с каждым.

В этот вечер Максим Гусельщиков покорял публику своими произведениями из сборника «Скрипичные сказки». Его волшебной скрипке подвластно все: и фольклорные мотивы, и рок-н-рольные ритмы, и театрально-сказочные музыкальные зарисовки, и лирические романсовые композиции с «ароматом» восточных мелодий. В этот вечер помощником музыканта была не только скрипка, но и гитара, и как признался сам Максим, он впервые пел в Вологде свои шутливые песни. Его музыка так «зажгла» зал, что хотелось встать и пуститься в пляс, что и сделала одна из зрительниц – известный вологодский балетмейстер Вера Федотовская.

На таком контрасте трогательной лирики и музыкального озорства и прошел весь вечер, после которого зрителям еще долго не хотелось расходиться… Но впереди – новые музыкальные встречи. Так, в феврале в Вологде вновь состоятся концерты проекта «Невероятные гастроли». А Максима Гусельщикова можно будет услышать совсем скоро – 15 января в 20.00 в центре культуры «Красный угол».

Ирина Сорокина
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>