«Год культуры – это их год…»
Региональный тур Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре прошел 15 января 2014 года в ЧГУ

Всероссийская олимпиада по мировой и художественной культуре проводилась в Вологодской области впервые. У организаторов были естественные опасения, связанные с тем, что направление не является профильным, победителям даже федерального этапа льготы при поступлении в вузы возможным в очень ограниченном круге направлений, задания комплексные и сложные. Но оказалось, что интерес у педагогов и школьников достаточно серьезен. А победители школьных этапов проявили очень серьезные знания в области искусства и культуры. Четыре часа напряженной работы, мастер-классы, подготовленные студентами кафедры связей с общественностью, журналистики и рекламы, ожидание результатов. Рассмотрение работ, апелляции… И наконец окончательные баллы:

9 класс: Гаврищук Никита (Вологодский многопрофильный лицей) – призер; Гладковская Анастасия (Вологодский многопрофильный лицей) – победитель;
10 класс: Родичева Лилия (Вологодский многопрофильный лицей) – призер: Краснова Наталья (Вологодский многопрофильный лицей) – призер; Смирнов Егор (Вологодский многопрофильный лицей) – победитель;
11 класс: Одер Галина (шк. 21, г. Череповец) – призер; Пофтальная Наталья (шк. №41, Вологда) – призер; Молчанова Алена (шк. №8, Вологда) – победитель.

Подводя итоги регионального тура, председатель предметного жюри д.ф.н. проф. Александр Чернов подчеркнул: «Задания были очень сложными как по содержанию, так и по «технологии» постановки вопроса и формулировки задач. Требования к оценкам также предъявлялись весьма строгие. То, что ребята показали прекрасную эрудированность, настойчивость, готовность бороться и отстаивать свое мнение, умение аргументировано доказывать свое видение, это отлично. Но то, что продемонстрировали авторы лучших работ, – это просто уникально. Свободное владение материалом из различных областей знаний, истории музыки и теории архитектуры, мифологии и кинематографа – классического и современного… От имени жюри искренне благодарю авторов этих работ за доставленное при их проверке удовольствие. Уверен, что продемонстрированная прочность культурного «фундамента» этих ребят позволит им не просто стать прекрасными специалистами в любой избранной ими области, но и станет основой яркой, качественной, интеллектуально насыщенной взрослой жизни. Они доказали, что Год культуры – это их год, и пусть он принесет им новые успехи и удачи. Они этого достойны».

Информация Череповецкого государственного университета

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>