IV Областной фестиваль детских фольклорных коллективов (сказителей) «Доброе слово» откроется в Вологде 17 января 2014 года. Его программа предусматривает конкурсные выступления участников от 7 до 18 лет в двух номинациях: «Викторина» и «Сказительство». Организаторами мероприятия являются Департамент образования Вологодской области и Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры.

Участники из 8 районов области продемонстрируют знания русских народных сказок и проявят себя в конкурсе исполнительского искусства. Своим выступлением конкурсанты должны передать мастерство настоящего сказителя. Ребята представят сказки, небылицы, былички, легенды, загадки, записанные ими в экспедициях или опубликованные в книгах известных собирателей фольклора.

Эмблемой фестиваля является образ борющихся сказочных персонажей – Льва и Индрика (Единорога) из традиционной великоустюжской росписи, как символ вечной борьбы Светлого и Темного начала, Добра и Зла, что находит отражение во всех русских народных сказках.

Придерживаясь традиций святочной недели, организаторы фестиваля планируют провести для участников празднично-игровую программу «Святочная вечёра». Ребят ждут вертепное представление, хороводы, пляски и встреча с ряжеными.

Открытие фестиваля состоится в 10.30 в Детско-юношеском центре традиционной народной культуры по адресу: ул. Мальцева, д. 31

Информация Департамента образования Вологодской области

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>