Новшеством Шаламовских дней в Вологде станет научный семинар «Актуальные проблемы текстологии произведений В. Т. Шаламова», который пройдёт 18 января 2014 года в 11 часов в Шаламовском доме.

Проведут семинар журналист Валерий Есипов и руководитель проекта «Shalamov.ru» Сергей Соловьёв. На встречу приглашаются преподаватели и студенты – филологи, а также все те, кто интересуется творчеством Шаламова.

«Семинар, посвященный текстологии произведений Шаламова, проводится в Вологде впервые, – рассказывает Валерий Есипов. – Это довольно важная и сложная тема. Первое, что необходимо при работе с рукописями, – это сделать их расшифровку. Затем сверить с оригиналом те, что уже напечатаны, – не все они достоверны, могут быть корректорские ошибки, что недопустимо в академическом издании. В текстах Шаламова множество имен, топонимов, гидронимов и нужно установить, что из этого реально, что нет.

В последнее время создатели сайта «Shalamov.ru» занимались оцифровкой рукописей «Колымских рассказов». Это сделано в помощь текстологам и литературоведам, занимающихся анализом этих произведений. На завтрашнем семинаре мы будем разбирать черновые варианты рассказа 1963 года «Уроки любви» (Шаламов хотел собрать большой материал на тему любви в лагере, но замысел не был до конца осуществлен, рассказ не закончен). Все черновики и варианты произведения с комментариями, а также выступления докладчиков семинара в дальнейшем будут опубликованы в очередном шаламовском сборнике или литературных журналах».

Программа семинара: «Электронный вариант рукописей «Колымских рассказов», обсуждение текстологических проблем подготовки издания стихотворений В. Шаламова в серии «Библиотека поэта», творческая история рассказа «Уроки любви», «Латинизмы в произведениях Варлама Шаламова «Сентенция» и др.».

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>