16 октября 2014 года в 17.00 в залах художественного отдела Вологодского государственного музея-заповедника состоится открытие выставки «Синие рассветы» каргопольской художницы Елены Диковой. В экспозиции представлен традиционный народный текстиль: лоскутное шитьё, куклы, набойка на ткань – около 80 произведений автора. Их дополнят экспонаты из фондов музея.

Главная задача художницы – не скопировать, не повторить, а выразить современным языком художественные принципы традиционной культуры, сделать их доступными для окружающих. Поэтому текстильные куклы Елены Диковой – больше, чем просто игрушки для детей. Например, куколки под названием «Синильщики» – это пара мастеров (мужчина и женщина), занимающихся покраской тканей, на которые наносится набойка. Выглядит эта пара идентично реальным прототипам: традиционные народные костюмы и обилие одежды из синей ткани.

Елена Дикова занимается и изготовлением набивных тканей. Набойка – это один из способов декорирования материала. Она появилась примерно в XII в. и выполнялась при помощи резных досок – «манер». Доска смачивалась краской, накладывалась на ткань, разложенную на столе, затем пристукивалась («набивалась») деревянным молотком для пропечатки рисунка. В России расцвет этого вида оформления тканей относится к XVIII-XIX вв.

Елена Дикова – мастер кубовой набойки. Это способ, при котором ткань для окрашивания опускалась в чан (куб), как правило, с синей краской. Автор использует разнообразные мотивы в создании набивного узора. 

Информация художественного отдела Вологодского музея-заповедника
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области