Редкие виды областного центра начала XХ века представлены в новом издании «Дореволюционная Вологда в старинных открытках». Презентация сборника прошла 8 октября 2014 года в областной научной библиотеке в рамках «Недели вологодской книги».

Издание вышло при поддержке Администрации города и стало подарком коллекционерам, краеведам, историкам к юбилею города. Идея собрать воедино вологодские открытки появилась еще четыре года назад, и, как признался издатель и руководитель проекта Федор Суханов, эту книгу они готовили прежде всего для будущего поколения, которому предстоит хранить историю родного города. В основе каталога – коллекция открыток Олега Хамичева, а комментарии к открыткам составил историк-краевед Евгений Стариков. Это издание станет «первой ласточкой» – творческая команда готовит к выпуску еще две книги, которые в итоге будут представлять трехтомник о Вологде в открытках.

Коллекция Олега Хамичева насчитывает около 2000 открыток, связанных с Вологдой, здесь и виды города, и сюжетные и жанровые фотографии разных лет. В первый том вошли открытки, выпущенные с конца XIХ века до 1917 года. Второе издание объединит открытки 1918-1941 годов, а в третьем, завершающем томе, будут представлены открытки с 1946 по 1991 годы. Второй том будет издан в декабре 2014 года. В планах издательства сделать подобные сборники и по другим городам области – Великому Устюгу, Тотьме и, возможно, Череповцу. Федор Суханов представил издание московским и санкт-петербургским искусствоведам, которые оставили о нем хорошие отзывы.

Создание такой научной коллекции – это большой многолетний труд. Олег Хамичев увлекся изучением открытки в 1993 году. Тогда он не предполагал, что история города, в который он приехал по долгу службы из Санкт-Петербурга (О. Хамичев родился в Одессе, вырос на Кавказе), настолько его увлечет. Первый экземпляр попал к нему в руки совершенно случайно – вместе с кипой журналов ему принесли открытку. Рассматривая ее, он недоумевал, что же за улица на ней изображена. Этот ребус так увлек будущего коллекционера, что он занялся поиском других таких открыток. Сегодня открытки начала века – раритет, который находится исключительно в руках коллекционеров или их объединениях. В наше время поиск новых экземпляров стал проще – помогает Интернет и мобильная связь, а 20 лет назад, чтобы найти интересный экспонат, приходилось объехать полстраны и даже выбраться за рубеж. Олег Хамичев обновлял свою коллекцию в Москве, Киеве, Одессе, Праге, Варшаве и многих других городах. Сегодня в его собрании открыток о Вологде есть и те, что изданы за рубежом – в Швейцарии, Германии, Швеции. «В этом альбоме собраны практически все открытки о Вологде, за исключением двух с фотографиями Ливерия Раевского от московского издательства «Парнас» 1900 года, – рассказал Олег Хамичев. – Они были выявлены не так давно, и у меня их пока нет, а так как книга базируется на моей личной коллекции, то мы не имели права включить их в альбом». Самая первая открытка с вологодскими видами датируется по почтовому штемпелю Санкт-Петербурга – 2 декабря 1898 года, а если учесть, что первая открытка вышла в 1895 году в Риге, то можно сказать, что Вологда в конце XIX века шла в ногу со временем. Большое разнообразие открыток с видами нашего города в ту эпоху появилось благодаря тому, что местные купцы, ремесленники, аптекари, заводчики, содержатели всевозможных магазинов хотели таким образом привлечь внимание покупателей к своему товару. И каждый из них старался превзойти своих конкурентов – выпустить уникальную серию открыток, пытаясь найти какие-то интересные ракурсы и идеи. В этих открытках запечатлена городская архитектура, храмы, картинки быта, портреты людей, например фотография кружевницы за работой.

Своими отзывами о сборнике «Дореволюционная Вологда в старинных открытках» поделились первые читатели. Директор ВОКГ Владимир Воропанов подчеркнул, что эта книга в пространстве художественного, историко-документального, визуального краеведения является настоящим прорывом – открытка впервые стала центром исследования, где воспринимается как средство исторической коммуникации». Владимир Валентинович отметил, что издание требует доработки, необходимо добавить библиографический список, промежуточную нумерацию, обозначение авторства фотографий и их издательств.

За популяризацию историко-культурного наследия Вологды одному из составителей альбома – Евгению Старикову была вручена почетная грамота от имени Главы города Евгения Шулепова.

Познакомиться с новой книгой можно в отделе библиографии и краеведения ВОУНБ.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области