Презентация календаря «Вологда литературная» прошла 11 октября 2014 года в областной научной библиотеке – мероприятие завершило Неделю вологодской книги. Автором-составителем календаря является Ольга Коротаева, дочь поэта Виктора Коротаева, 75-летие со дня рождения которого отмечают вологжане в этом году. Идея создания календаря принадлежит Федору Суханову, директору издательства «Арника». Иллюстрации предоставила Вологодская областная картинная галерея.

Следующий год в России объявлен Годом литературы, и, по словам директора библиотеки Татьяны Буханцевой, издание подобного календаря как нельзя лучше вписывается в предстоящие праздничные мероприятия: «Мне приятно, что Неделя вологодской книги некоторым образом дает старт Году литературы, который официально еще не наступил. Перед вами не просто настенный календарь – это своего рода антология, может быть, очень сжатая, и, конечно, неполная, но антология вологодской литературы…».

В календарь вошли имена 12 авторов: Николай Рубцов, Виктор Коротаев, Александр Яшин, Сергей Викулов, Борис Чулков, Варлам Шаламов, Константин Батюшков, Владимир Железняк-Белецкий, Ольга Фокина, Сергей Чухин, Виктор Астафьев, Василий Белов. На странице каждого – портрет, краткая биографическая справка, годы жизни в Вологде и отрывок из произведения.

Ольга Коротаева: «Работа над календарем велась не один месяц. Было множество дискуссий: какое выбрать изображение, какой текст цитировать, чтобы представить автора. Сразу скажу – мы намеренно не использовали произведение-кредо – то, с которым ассоциируется конкретный писатель. У Виктора Коротаева есть строчка «Прекрасно однажды в России родиться», которую любят и знают очень многие. Мы умышленно отказались от нее, потому что хотели отобразить другие грани его творчества».

Аналогичные слова можно сказать и про изображения писателей – в календаре представлено 9 живописных портретов, одно графическое изображение и два бюста. Большинство из них не считаются классическими иллюстрациями, к которым привыкли читатели. Например, для страницы Виктора Астафьева использована литогравюра заслуженного художника России Юрия Воронова «Скорбь», где Виктор Петрович изображен вместе с Виктором Коротаевым и Василием Беловым. Картина была нарисована в 1981 году, спустя 10 лет после смерти Николая Рубцова, и, скорее всего, именно о Николае Михайловиче скорбят писатели.

Каждый автор перекликается с другим, представленным в календаре, – в этом еще одна задумка составителей. Впрочем, духовная близость писателей Вологодчины очевидна, а любовь к родному краю подчас составляет основу их текстов. Литературный календарь – это повод для знакомства или же для очередной встречи с авторами.

Приобрести издание можно, обратившись в областную библиотеку (8172) 21-17-69.

Юлия Шутова
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области