Премьеру Камерного театра – спектакль «Барышня-крестьянка» – увидят сегодня жители и гости Череповца. Постановка по одноименному произведению А.С. Пушкина приурочена к 215-летию со дня рождения великого классика. В спектакле задействовано 12 актеров – сообщает портал cherinfo.ru. Режиссёром является Елена Баталина.

Перед зрителями предстанет хорошо известная история о враждующих соседях-помещиках Григории Муромском и Иване Берестове. Дочь первого – Лиза – переодевается крестьянкой, чтобы взглянуть на молодого Алексея, сына Берестова. Конечно, он очарован красотой и обаянием девушки, однако обман не может продолжаться долго...

В.Г. Белинский назвал «Барышню-крестьянку» вещью «неправдоподобно водевильной». И в этом есть доля истины. Действие строится на основе многочисленных театральных переодеваний главной героини, неожиданной смене ситуаций и завершается подчёркнуто благополучным финалом. Спектакль в полной мере сохраняет шутливую иронию пушкинского текста, но в то же время ориентирует зрителя на глубокое прочтение классики. Главное место в театральной постановке занимает проблема счастья и путей его достижения.

Спектакль получился музыкальный, романсы исполняют сами актеры. Песни написаны на стихи Александра Пушкина и нашего земляка Константина Батюшкова.

Премьерные показы в Череповце состоятся 17, 18 и 19 октября.
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области