Большим концертом «Глинка в русской музыке» Вологодская областная научная библиотека завершает мероприятия, посвященные 210-летию со дня рождения композитора. Музыкальный вечер в рамках «Университета культуры» пройдет 24 октября 2014 года в Большом зале библиотеки (М. Ульяновой, 7). Начало в 18.00. Вход свободный.

Прозвучат известные и любимые инструментальные произведения композитора, среди которых «Вальс-фантазия», Прощальный вальс и вальс Ми бемоль мажор; ноктюрн «Разлука» и марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила», «Андалузский танец» и «Краковяк».

Эти и другие произведения будут исполнены преподавателями и обучающимися старших классов детских музыкальных школ № 1 и № 5 г. Вологды.

Перед слушателями выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Марина Алексеева (сопрано), Елена Сергеева (флейта), Максим Кредитов (фортепиано), Надежда Ковальчук (фортепиано); фортепианные дуэты в составе Анастасии Петровой и Надежды Коминой, Анастасии Кузнецовой и Людмилы Дудниковой, Марины Чугриевой и Нины Теребковой, Александры и Анастасии Каратановых.

Хор «Славься!» из оперы «Жизнь за царя» и баркарола «Венецианская ночь» прозвучит в исполнении концертного хора «Элегия» под руководством Марины Широколавы (ДМШ № 1). В концерте также примут участие юные солисты Эльнур Садыгов (ДМШ № 1) и Варвара Мизинцева (ДМШ № 5).

Концертмейстеры – Вера Малышева, Татьяна Гуляева, Ольга Никонова, Вера Сигова. Вечер ведет музыковед Ирина Авдеева.

Наталья Швецова,
отдел просветительских программ ВОУНБ

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области