130-летие со дня рождения Николая Клюева отметили в Вологде литературно-музыкальным вечером. Мероприятие с поэтическим названием «Я был прекрасен и крылат…» состоялось 22 октября в Вологодской областной научной библиотеке.

Николай Клюев считался поэтом новокрестьянского направления, которое активно развивалось в 1900-1910 годах, в стихах поэта особое место уделено теме деревенской России. В своих произведениях он смело использовал приёмы символизма, насыщая стихи религиозной образностью и диалектной лексикой. Творчество Клюева вызывало интерес у поэтов его времени – Валерия Брюсова, Николая Гумилева, Александра Блока, Сергея Городецкого. После революции Николай Алексеевич был осужден как кулацкий поэт, автор контрреволюционных стихов, в 1937 году поэт был расстрелян. Творчество Клюева на долгое время было забыто, и лишь в 1954 и 1969 году выходят его книги, но за рубежом – в Нью-Йорке и Мюнхене. А в нашей стране первые после снятия запрета издания появятся только в 1977 году.

Сегодня жизнь и творческий путь Николая Клюева всесторонне изучают исследователи как в России, так и за границей. На малой родине поэта – в Вытегре уже на протяжении 30 лет проходят Клюевские чтения, объединяющие поклонников его творчества.

«Николай Клюев – летописец Вытегорской земли, в стихах которого мы чувствуем любовь к родному краю. Благодарные вытегорцы очень активно пропагандируют творчество своего именитого земляка», – отметил начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области Владимир Осиповский.

Литературный вечер собрал в большом зале библиотеки любителей творчества поэта, филологов, литературных критиков, участников ежегодных Клюевских чтений, писателей, исследователей поэтического наследия Николая Клюева.

Одним из почетных гостей встречи стал председатель Клюевских чтений, профессор Института мировой литературы им. М. Горького Сергей Субботин. Сергей Иванович рассказал о том, как сегодня сохраняется память о Николае Клюеве. «30 лет Клюевских чтений – это возрождение имени поэта, – подчеркнул профессор. – После 50-летнего замалчивания началось активное изучение его творчества, особое значение имели исследования петрозаводских литературоведов, которые опубликовали архивы. Затем к этой работе присоединились и вытегорцы, организовавшие чтения. Клюевская поэзия – это живое явление, и у меня нет никаких сомнений, что она будет жить и радовать поклонников литературы, пока живет русское слово». Сергей Субботин представил два новых издания, которые он подарил библиотеке. Это книга Сергея Куняева «Николай Клюев» из серии ЖЗЛ и издание «Венок Станиславу Лисневскому», куда вошли воспоминания об этом литературном критике.

Благодаря Клюевским чтениям образовался круг единомышленников – исследователей творчества поэта. Среди них Людмила Киселева из Киева, которая организовала в своем городе целую группу, занимающуюся интернет-проектом «Клюевослов»; литературный критик Сергей Куняев; литературовед Алексей Казаков, выпустивший малое собрание сочинений Клюева «Гагарий зык»; доктор филологических наук профессор ВоГУ Людмила Яцкевич, написавшая несколько лингвистических монографий о творчестве поэта. Также она вместе со своими студентами вела работу по составлению «Поэтического словаря Н. А. Клюева». От имени вологодских исследователей выступил доктор филологических наук, профессор ВоГУ Сергей Смольников, который на вечере поделился своими лингвистическими наблюдениями о поэзии Николая Клюева.

Стихи Николая Клюева по своей природе очень лиричны и мелодичны, многие из них положены на музыку. В этот вечер музыкальные композиции на стихи поэта прозвучали в исполнении вытегорского ансамбля русских народных инструментов «Сияние севера» под управлением Анны Ермолиной и его солистов Алексея Демидова и Светланы Тереховой. А гостья из Петрозаводска Римма Крапивина своим выступлением ещё раз подчеркнула, насколько сильны народные мотивы в поэзии нашего земляка.
Прозвучали стихи поэта в исполнении Натальи Швецовой, Сергея Байнина, Ксении Чебаковской и Елизаветы Ольшуковой.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области