31 октября 2014 года в читальном зале Государственного архива Вологодской области в рамках мероприятия «Ночь в архиве» откроется выставка архивных документов «Вологодские губернские аномалии».

Главная цель выставки – показать отношение человека к необъяснимым явлениям в разные времена, многообразие суеверий и предрассудков. В экспозицию вошли архивные документы, повествующие о необычных явлениях, бывших в Вологодской губернии в XIX – ХХ вв.

На выставке представлены рукописные источники о метеорите, пролетавшем над Великим Устюгом, о необъяснимом землетрясении в Тотемском уезде в 1840-е гг., о загадочном «канале» в бассейне рек Монза и Лежа и др. Часть документов посвящены неопознанным летающим объектам, зафиксированным в Вологодской области в разное время. Интерес представляют дела о колдовстве и «порче» в крестьянской среде в досоветский период, публикации в периодической печати о мистических необъяснимых происшествиях.

Приглашаем вологжан и гостей города посетить Государственный архив Вологодской области, ознакомиться с выставкой и прослушать экскурсию по архивным документам 31 октября с 18-00 до 23-00 по адресу: г. Вологда, ул. Мальцева, 17. Вход бесплатный.

Информация Департамента культуры, туризма 
и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

Теги: ГАВО

Новости по теме