Итоги регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля подведут в Вологде на гала-концерте 14 декабря 2014 года. На конкурсные прослушивания в Вологду приехал член президиума Всероссийского хорового общества, член общественного совета при Министерстве культуры, куратор проекта – Александр Барский.

Впервые практически за 30 лет масштабный хоровой фестиваль объединит коллективы со всей страны. Он вошел в основной план основных мероприятий по проведению Года культуры в Российской Федерации. Фестиваль проходит в три этапа: региональный, окружной и финальный, для каждого из них участники готовят свою программу. Конкурс проводится в четырех категориях хоров: детские – учебные и любительские, взрослые – профессиональные и любительские.

«Сейчас по всей России идут региональные прослушивания фестиваля, в которых принимает участие максимальное количество коллективов, – отмечает Александр Барский. – И для нас главное на этом этап изучить на местах, каков уровень подготовки хоров, посмотреть их репертуар, познакомиться с руководителями». 9 декабря Александр Анатольевич встретился с преподавателями и студентами Вологодского музыкального колледжа. Разговор шел об особенностях профессии дирижера, об актуальных проблемах в музыкальной среде и профессиональном образовании и о том, что делается для их решения.

Как рассказала председатель вологодского отделения хорового сообщества Елена Назимова, на региональном этапе было прослушано 25 коллективов, как детских, так и взрослых. Гала-концерт фестиваля состоится 14 декабря в 11.00 в зале музыкального колледжа. В нем примут участие коллективы из Вологды, Череповца, Сокола, Кадуя и Грязовца, среди них и выявят победителей, которые представят Вологодчину на окружном этапе фестиваля в Санкт-Петербурге.

Оценивать выступления вологжан будут член президиума ВХО Александр Барский, председатель регионального отделения ВХО Елена Назимова, заслуженный работник культуры РФ Людмила Шувалова, заслуженный работник культуры РФ Александр Герасимовский и директор Областного научно-методического центра культуры Лариса Мартьянова.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области