Конкурс кружевоплетения «Снежиночка» среди школьников Вологодской области прошел в Губернаторском колледже народных промыслов. В творческом соревновании приняли участие школьники из Вологды, Череповца, Вологодского, Грязовецкого, Кирилловского, Сямженского и Междуреченского районов, всего 61 человек. Наравне с представительницами прекрасного пола в плетении соревновались два мальчика.

Конкурс проходил в два этапа: конкурс готовых кружевных изделий на тему «Новогодний и рождественский сувенир» и конкурс мастерства (выполнение практического конкурсного задания). Пока участники соревновались, для педагогов-руководителей делегаций был проведен семинар по проектированию объёмного кружевного сувенира, который провела преподаватель колледжа Оксана Кириллова. Педагогов дополнительного образования познакомили с основными направлениями деятельности ресурсного центра колледжа.

Особый интерес вызвала выставка готовых кружевных изделий на тему «Новогодний и рождественский сувенир», на которую участники конкурса представили более 70 работ. Выставку посетили участники конкурса, а также педагоги и студенты колледжа.

Для конкурсантов были проведены мастер-класс по росписи, экскурсия в музей декоративно-прикладного искусства, презентация колледжа, показ кружевной коллекции студии «Северные узоры».

Список победителей конкурса.

Теги: образование, конкурс, кружево
Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

Новости по теме