Сегодня, 4 декабря исполнилось 2 года со дня кончины Василия Ивановича Белова. К этой дате были приурочены мемориальные мероприятия – поминальная панихида в храме Покрова Пресвятой Богородицы на «Торгу», возложение цветов на могиле писателя в Азлецком сельском поселении.

В Харовской библиотеке, носящей имя В.И. Белова, сегодня состоялось открытие новой выставочной экспозиции «Писатель земли Харовской» в переоснащенном зале. По итогам Всероссийского конкурса «Культурная мозаика» библиотечный проект «Память – продолжение жизни: Библиотека на родине писателя Василия Белова» получил грант на модернизацию учреждения. На средства гранта в Центральной библиотеке МБУК «Харовская ЦБС им. В. И. Белова» создан информационно-культурный центр по продвижению литературного наследия писателя, приобретено выставочное оборудование (стенды), обновлены экспозиции по творчеству писателя в Азлецком филиале. Право открытия центра было предоставлено вдове писателя Ольге Сергеевне Беловой.

В рамках акции также подведены итоги конкурса «Иллюстрируем В. И. Белова», организованного среди школьников района. Все участники награждены ценными подарками, три призера получила билеты на новогоднюю елку в Московский Кремль.

Главным событием дня стало объявление Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым интернет-конкурса по разработке эскиза мемориальной доски для установки на доме, где жил В. И. Белов, и памятника для установки на могиле на сельском кладбище в Харовском районе.

Также сегодня в Вологодском драматическом театре будет показана постановка «Душа бессмертна», созданная к 80-летию Василия Ивановича.

Департамент культуры, туризма
и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области