Стихи и песни о маме звучали 29 ноября 2014 года на празднике, посвященном Дню матери, в Детской деревне-SOS. Яркие воздушные шары, улыбки детей, радостное волнение мам – во всем чувствовалось, что здесь царят тепло и забота.

Детские деревни-SOS – это уникальная альтернатива детским домам, где ребята, потерявшие семью, в комфортных условиях воспитываются и готовятся к взрослой жизни. В Вологде детская деревня появилась три года назад. Сегодня здесь проживают несколько семей, и в каждой из них обязательно есть мама, которая дарит ребятам свою заботу. День матери для этих детей – праздник особый. Это возможность сказать слова благодарности тем, кто посвящает свою жизнь их воспитанию, в чьем щедром сердце и доброй душе хватает места каждому ребенку. Мамы Детской деревни-SOS стали для ребят родными людьми. Они окружают своих подопечных любовью, учат взаимопониманию, дружбе, заботе друг о друге, помогают разрешить самые сложные вопросы. С детьми нужно быть и тонким психологом, и мудрым воспитателем, и просто хорошим другом, с которым захотелось бы поделиться самым сокровенным. Каждая из этих женщин понимает, что мама – это целый мир для ребенка, а ее уроки – это уроки на всю жизнь.

Праздничный концерт ко Дню матери в Детской деревне-SOS – во многом заслуга семьи Ангелины Голосовой, которой помогали другие ребята и их мамы. Каждое выступление трогало зрителей до слез или вызывало добрую улыбку. Да и кого могут оставить равнодушным веселые песни или пронзительные стихи о маме?.. Ни один из юных артистов не остался незамеченным, каждый из них талантлив по-своему, поэтому все заслужили бурные аплодисменты.

На праздник к ребятам пришли друзья Детской деревни – те, кто сегодня помогает им и поддерживает их семьи. Среди них глава Кирилловского района Сергей Усов, начальник УФМС России по Вологодской области Сергей Жестянников. Гости поздравили с Днем матери всех собравшихся. Музыкальные подарки для ребят и их мам подготовили автор-исполнитель Ольга Челпанова и гармонист Валентин Кургин.

Ни одна женщина не ушла с этого праздника без цветов, и у каждой в душе осталась частица тепла, созданного той искренней доброй атмосферой, в которой воспитываются ребята.

Ирина Сорокина 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области