Трансляция мастер-класса дирижера Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга Владислава Чернушенко состоится 9 декабря в зале Вологодской филармонии. Начало в 12.00.

Владислав Александрович Чернушенко – народный артист СССР, один из крупнейших современных русских музыкантов, лауреат государственных премий России.

В. А. Чернушенко начал заниматься музыкой в раннем детстве. С 1944 по 1953 годы учился в хоровом училище при Ленинградской государственной академической капелле. В 1957 году окончил ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова по специальности хоровое дирижирование. С 1958 по 1962 годы работал в Магнитогорском музыкальном училище (ныне Магнитогорская консерватория) и дирижировал Магнитогорской хоровой капеллой. В 1962 году Владислав Чернушенко создал Ленинградский камерный хор и 17 лет руководил этим любительским коллективом, получившим европейское признание. В эти же годы Владислав Александрович активно занимался педагогической деятельностью – в консерватории, хоровом училище при Капелле, Музыкальном училище им. М.П. Мусоргского. Работал дирижёром Симфонического оркестра Карельского радио и телевидения, выступал в качестве дирижёра симфонических и камерных концертов, ставил ряд спектаклей в Оперной студии при Ленинградской консерватории и в течение пяти лет работал в должности второго дирижёра Ленинградского государственного академического Малого театра оперы и балета (ныне Михайловский театр).

Удостоенный высших национальных и ряда зарубежных премий и званий, Владислав Чернушенко является одним из лидеров современного музыкального искусства России. Его самобытный творческий облик, его выдающееся дирижёрское мастерство получили мировое признание. В репертуаре Владислава Чернушенко – симфонические и камерные концерты, оперы, литературно-музыкальные композиции, оратории, кантаты, программы для хора a cappella, драматические спектакли с участием хора и оркестра, и пр.

Владислав Чернушенко является инициатором и организатором многих музыкальных фестивалей в Санкт-Петербурге и за рубежом. Мастер прилагает все усилия для возрождения Капеллы Санкт-Петербурга, превращая ее в один из крупных центров европейской музыкальной культуры.

Информация Вологодской областной филармонии

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области