6 марта 2014 года в Вологодской областной библиотеке в рамках культурно-просветительского проекта «Вологодское Собрание» пройдет встреча с вологодским искусствоведом Ириной Балашовой. Темой встречи будет рассказ о творчестве заслуженного художника РСФСР Александра Васильевича Пантелеева и презентация новой книги, посвященной этому замечательному живописцу «Александр Васильевич Пантелеев (1932-1990). Сборник материалов: статьи, письма, воспоминания современников» (Вологда, 2013).

Уроженец Великих Лук, А. В. Пантелеев долгое время жил и работал в Вологде, несколько лет возглавлял Вологодское отделение Союза художников России. Он был не только выдающимся русским живописцем и графиком второй половины двадцатого века, но и сценографом, педагогом, литератором и общественным деятелем. «В течение своей творческой жизни Пантелеев прошел несколько этапов развития, занимался разными видами изобразительного искусства, поэтому не многие из исследователей к концу жизни художника представляли весь объем наследия этого мастера и вряд ли могли постичь его иносказательность и сложноорганизованную гармонию».

Всех, кому интересны история, искусство и культура Вологодчины, мы ждем на новой встрече проекта «Вологодское Собрание». Встреча пройдет в зале № 12 Вологодской областной библиотеки (М. Ульяновой, 1) . Начало в 17 часов. Вход свободный.

По всем вопросам обращаться:
ВОУНБ им. И. В. Бабушкина, Отдел просветительских программ
Тел.: 76-95-33
Швецова Н. В.

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

 













































































































return_links(); ?>