С 27 февраля по 2 марта 2014 года на сцене Вологодского драматического театра проходили гастроли Кировского областного ордена Трудового Красного Знамени драматического театра им. С. М. Кирова. 28 февраля зрители «побывали» в солнечной Грузии: кировская труппа представила вологжанам комедию-водевиль «Ханума» по пьесе Авксентия Цагарели.

Пьеса «Ханума» с успехом идет на театральных подмостках уже более 130 лет: первая постановка состоялась в 1882 году. Большой популярностью пользуется спектакль «Ханума», поставленный в 1972 году Георгием Товстоноговым в Ленинградском Большом драматическом театре. Комедия-водевиль из грузинско-армянской жизни XIX века неизменно привлекает режиссеров и зрителей динамичностью сюжета, яркостью характеров и неудержимым весельем, которым проникнуто все действие.

События происходят в Авлабаре, армянском квартале Тифлиса. Грузинский князь Вано Пантиашвили, вконец разорившись, решает найти себе невесту с хорошим приданым и нанимает для этого известную на весь Авлабар сваху – Хануму. Та находит подходящую кандидатуру – немолодую, но богатую Гулико Мохнадзе. Но в дело вмешивается конкурентка – сваха Кабато, которая сама хочет подыскать князю невесту, а заодно и превзойти славу Ханумы. Она пытается сосватать за князя юную красавицу Сону, дочь купца Микича Котрянца, который мечтает породниться с княжеским родом и разъезжать по городу в карете с гербом. Между тем Сона влюблена в своего учителя, Коте Пантиашвили, племянника князя Вано, и не собирается замуж за старика. Ханума, узнав о происках Кабато, не желает уступать и включается в игру. Бесхарактерный князь мечется между двумя свахами и двумя невестами, ни одну из которых он ни разу не видел в лицо – это становится причиной бесконечной череды комичных ситуаций, в которые он попадает. Окончательно запутавшись, он приходит к мысли о самоубийстве, но и тут дело оборачивается фарсом. В итоге Ханума спасает всех: влюбленные Сона и Коте женятся; купец Котрянц смиряется с браком дочери – ведь Коте тоже князь; Вано Пантиашвили получает богатую невесту и прощение всех долгов Микичем Котрянцем, который рвет его векселя. И даже Кабато, признавшая свое поражение, оказывается в выигрыше, становясь главной свахой Авлабара: ведь в ходе затеянной кутерьмы ей случайно удается сосватать саму Хануму, которая выходит замуж за приказчика купца, армянина Акопа.

Спектакль Кировского драматического театра – интересная оригинальная трактовка известной пьесы. Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ Евгений Степанцев – сделал акцент на богатом перипетиями сюжете: зритель не успевает перевести дух после одной смешной сцены, как уже начинается другая. В этом калейдоскопе комичных ситуаций со всей полнотой раскрывается мастерство актеров, каждый из которых органичен и естествен в своей роли. Откровенно фарсовые эпизоды перемежаются с лиричными сценами. Характеры героев очерчены четко и однозначно, как и предполагает жанр комедии-водевиля, но, тем не менее, каждый из персонажей спектакля психологически достоверен и убедителен. Особо стоит отметить удачное сочетание драматического действия с вокальными и хореографическими номерами. Во многом именно музыка придает действию целостность, и спектакль оставляет впечатление яркого праздника.

Кировский областной драматический театр приветствовала начальник управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Ирина Султаншина, которая отметила, что театральная жизнь Вологды богата и разнообразна. Летом нынешнего года пройдет XII Международный театральный фестиваль «Голоса истории», а в ноябре Вологодский ордена «Знак Почета» государственный драматический театр отметит 165-летие. В эти же дни в рамках проекта обменных гастролей Вологодский драмтеатр давал спектакли в Кирове.

Светлана Гришина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>