5 марта 2014 года на публичных слушаниях в мэрии Череповца рассматривался проект застройки набережной рек Ягорбы и Шексны. Новая набережная должна вырасти на месте пустынных пляжей от Соборной горки до Октябрьского моста к 2017 году.

Открытый конкурс на разработку проекта выиграл Омский научно-производственный центр «Земельные ресурсы Сибири». В проекте запланировано благоустройство берега, создание пешеходной зоны, прогулочных и спортивных площадок, предусмотрены спуски к воде, велосипедные дорожки, смотровые площадки.

Но историки и археологи обеспокоены судьбой уникальных объектов археологического наследия, попадающих в зону масштабного строительства. Это пять памятников археологии: Октябрьский мост, Завод ГАРО-2, Завод ГАРО-3, Лесомеханический техникум-2, Соборная горка.

Мы обратились за комментарием к археологу АУК ВО «Вологдареставрация» Игорю Кукушкину: «В обсуждаемом проекте не был внесен раздел по сохранению объектов культурного наследия. Он должен содержать информацию о том, какие меры будут приняты по сохранению памятников археологии при реализации проекта. Таким образом, проектировщики не учли нормы законодательства об охране объектов культурного наследия РФ.

На набережной расположены интересные и важные объекты для истории не только Череповца и бассейна реки Шексны, но и Белозерья, и Северо-Западного региона в целом. Этими памятниками охвачен широкий хронологический период с 7-го тысячелетия до н.э. до середины 2-го тысячелетия н.э. И некоторые их них, как например Октябрьский мост, являются ключевыми памятниками для изучения становления древнерусской культуры на нашей северной территории. Он стоит в одном ряду с такими значимыми археологическими объектами, как «Белоозеро», «Вологодское городище», «Луковец». Хотелось бы, чтобы проектировщиками были учтены особенности памятников, их важность».

Озабоченность будущим исторических памятников выразили также депутат Череповецкой городской Думы Александр Чернов и заведующий музеем археологии Череповецкого музейного объединения Александр Кудряшов.

Представители мэрии г. Череповца, разработчики, эксперты договорились продолжить обсуждение проекта для того, чтобы найти оптимальные решения. Повторно проект будет заслушан на расширенном заседании комиссии по социальной политике Череповецкой городской Думы.

Мария Гуляева, фото сообщества «Череповец-фото»,
видео ЧГУ

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>