Итоги областного конкурса «Золотая Юнона» (Женщина года – 2013) подвели 6 марта 2014 года на торжественном мероприятии, посвященном Международному женскому дню.

Этот конкурс проводится региональным отделением Союза женщин России совместно с Правительством области уже 13-й раз, и с каждым годом растет число его участниц. Каждый раз конкурс открывает новые имена, демонстрируя насколько удивительны представительницы прекрасного пола Вологодчины. В 2011 году конкурс получил название «Золотая Юнона» в честь римской богини – хранительницы семьи, супружества, домашнего очага. В этом году участие в конкурсе приняли 108 женщин, поэтому организаторы решили в каждой из номинаций помимо главного приза – «Золотой Юноны» вручать еще и «Серебряный свиток».

Все участницы конкурса достойны награды. У каждой из них есть свои самые главные в жизни победы – это их семье, дети, а также благотворительные дела и разнообразные общественные инициативы.

В номинации «Честь и достоинство» «Золотую Юнону» получила Елена Кузьминская, которая около 15 лет тренирует известных вологодских танцоров Андрея Зайцева и Анну Кузьминскую.

Номинация «Дорога» была присуждена кандидату филологических наук, заведующей дневным отделением Сокольского педагогического колледжа Ирине Катаевой, чьи студенты добиваются больших результатов в различных областных конкурсах.

Приз в номинации «Хозяйка большого дома» достался почтальону из Сямженского района Антонине Загоскиной. Она воспитала пятерых детей, в том числе троих приемных, содержит большое хозяйство, а в свободное время еще и занимается рукоделием.

В номинации «Дорогой добрых дел» победительницей стала директор благотворительного фонда «Храбрые русские сердца» Маргарита Грушина из Череповца. Фонд под ее руководством оказывает активную помощь инвалидам-колясочникам.

«Золотая Юнона» в номинации «Сердце отдано детям» по праву присуждено Нине Шараповой из Устюженского района. Это мать-героиня, родившая и воспитавшая десятерых детей, а сейчас в ее семье подрастают 10 внуков и один правнук.

В номинации «Открытие года» главный приз получила актриса Вологодского театра для детей и молодежи Алена Данченко. В копилке наград у Алены довольно много призов различных всероссийских и международных фестивалей. Любят Алену и вологодские зрители, она не раз получала приз зрительских симпатий на традиционном празднике, посвященном Дню театра.

Награду в номинации «Новое поколение выбирает» завоевала семиклассница из Череповецкого района Дарина Потапова, подготовившая исследовательскую работу о возведении Храма Преподобного Сергия Шухтовского в родном селе Суда.

В специальной номинации «Золотое перо» победительницей стала журналистка из Белозерска Светлана Онегина. Главная тема большинства ее публикаций – работа социальных служб, многодетные семьи, женские судьбы.

В номинации «За сохранение духовных и семейных традиций» отмечена многодетная мама из Вологды Марина Нерусова. Своих шестерых детей она воспитывает, прививая им любовь к музыке, литературе и спорту.

В адрес собравшихся в зале драматического театра дам было сказано немало теплых слов. Одним из первых поднялся на сцену, чтобы поздравить женщин, Губернатор области Олег Кувшинников. Он вручил заслуженные награды и выступил с предложением к мужчинам – принять на себя все домашние обязанности и отпустить своих дам отдохнуть. «Хочется выразить слова благодарности всем женщинам за то, что вы делаете для нас, мужчин. Спасибо вам за уют и спокойствие в наших семьях, за вашу доброту и заботу, – отметил Олег Александрович.

И действительно, женщины наравне с мужчинами трудятся в самых разных областях промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, медицины, культуры, участвуют в управлении государством, воспитывают детей. И при всем этом умудряются быть для мужчин музами, объектом поклонения и безграничной любви. Недаром первый весенний праздник посвящен именно женщине!

Подарком для всех дам стал праздничный концерт. Яркие красочные танцевальные номера от балетного коллектива «Хобби» и театра танца «Бомонд» не оставили никого равнодушным. А известная композиция из оперы «Юнона и Авось» «Ты меня на рассвете разбудишь» в исполнении Виктории Шпагиной и Михаила Колесова прозвучала как трогательный гимн любви. Романтичный танец на песню Лары Фабиан «Je T`aime» подарили зрителям заслуженные мастера спорта России, чемпионы мира и чемпионы Европы по спортивным танцам Анна Кузьминская и Андрей Зайцев. Горячо полюбившийся вологжанам ансамбль братьев Никулиных из Тарноги зал бурными аплодисментами вызвал на бис. Улыбку всех дам вызвал вокально-танцевальный номер самых юных участников концерта – младшей группы творческого центра эстрады «Ветер Live». А обладатели Международного кубка юмора, лауреаты международных конкурсов клоуны Карло и Билли рассмешили публику своими веселыми юмористическими сценками.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>