Весна в центре культуры «Красный угол» началась с показа коллекции дизайнерской одежды. 11 марта 2014 года здесь открылись сразу две выставки, адресованные дамам. Первая с неожиданным названием «Немода» представила коллекцию авторского платья от санкт-петербургского художника Дарьи Уркинеевой, а вторая – фотопроект «Он», где можно увидеть портреты мужчин-вологжан.

Все в этот вечер, ставший продолжением празднования Международного женского дня, было адресовано именно дамам – и яркое дефиле от театра моды «Истоки», и музыка в исполнении студентов музыкального колледжа Александра Комелькова и Егора Конева. И, конечно же, сами экспозиции.

Молодой дизайнер Дарья Уркинеева учится на пятом курсе Художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Вдохновение для творчества девушка находит, что говорится, «в сундуках». Работая над своей коллекцией, она подарила вторую жизнь уже использовавшимся когда-то в тканям и материалам – здесь лен, кружево, хлопок, шерсть, замша, стеклянный бисер. «Своей коллекции я хотела обратить внимание на понятие «древности», её значение, влияние времени на всё сущее на земле. Я вдохновлялась естественным старением, ржавчиной, случайными пятнами на ткани, патиной, фактурой, набранной временем, естественным трением, – отмечает Дарья. – Мне хотелось показать, что красота – это не только глянец и блеск чего-то нового, есть красота более глубокая, более богатая, высокохудожественная, идущая от самой природы». Автор коллекции на открытии выставки присутствовать не смогла, но, возможно, у нее получится побывать в Вологде, пока ее костюмы экспонируются в «Красном углу». Оценить работы коллеги пришли вологодские дизайнеры, среди которых Елена Мыза, Алена Ковалева и другие. На вопрос, почему выставка получила название «Немода», ее организаторы отвечают так: понятие моды для каждого человека свое, индивидуальность подчеркивает стиль. В своей коллекции Дарья сумела соединить современность и историчность, в них каждый отыщет то, что придется ему по душе, – будь то белое платье с элементами старинного кружева, или костюм сочных цветов из замши.

Выставка «Он» ищет ответ на вопрос: «А кто он, мужчина, который рядом?». Здесь можно увидеть черно-белые фотографии представителей сильного пола, среди которых легко узнаются и известные лица, как например фотограф Сергей Кичигин, заместитель командира поискового отряда Александр Метелкин и другие. Это и постановочные портреты, и случайные снимки мужчин разных возрастов и профессий, но объединяет их представление фотографов о настоящем мужчине. В этом проекте приняли участие 24 фотографа, но авторы работ пока остаются в секрете. Под каждым портретом обозначен порядковый номер, и посетители выставки могут проголосовать за понравившийся им снимок. Победитель будет объявлен в конце марта. Во втором блоке выставочного проекта «Он» представлена частная коллекция снимков фотохудожников ХХ века из Вологды, Архангельска, Галича и других городов. На этих фотографиях изображены мужчины начала прошлого столетия.

Оба эти проекта объединяет то, что в них сплелись два времени – сегодняшний день и мгновения прошлого столетия.

Весь март в «Красном углу» будет посвящен женщине – её месту в культуре, взгляду на вещи, её интересам. И представительниц прекрасного пола ждет немало приятных сюрпризов, среди которых публичные лекции «Секреты макияжа» от визажиста и стилиста Светлана Опалихиной (12 марта в 18.00), «Аксессуары. История и современность» от хранителя коллекции кружева, тканей Вологодского государственного музея-заповедника Надежды Кутекиной (19 марта 18.00) и «История платья» (26 марта 18.00).

Ирина Сорокина 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>