15 марта 2014 года в 12 часов в отделе природы Вологодского государственного музея-заповедника стартуют мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня леса.

Выставка «Деревья – летописцы природы» познакомит посетителей музея с дендрохронологическими исследованиями. Экспонатами выставки стали образцы древесины и керны хвойных пород из различных районов Вологодской области. Любопытным экспонатом является спил сосны из Череповецкого района диаметром 57 см. Удивляют фото и керн сосны, произрастающей в Вытегорском районе. По данным дендрохронологического анализа, возраст этого дерева составляет 354 года. В ряду уникальных образцов можно отметить спил ели из Тарногского района, имеющий возраст 270 лет и керн сосны возраста 395 лет. На выставке также экспонируются образцы древесины 15-18 веков из разных археологических памятников.

Обсуждение важнейших вопросов, связанных с сохранением Вологодских лесов, продолжится в 14 часов на заседании секции «Деревья-летописцы природы и жизни людей» в рамках подготовки к ХХI областной общественной экологической конференции «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области». Планируется, что в заседании примут участие специалисты профильных кафедр вологодских вузов, учителя школ, сотрудники национального парка «Русский Север», учащаяся молодёжь.

Праздник был учрежден в 1971 году по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее ООН. Но только в 2013 году была утверждена единая дата праздника по всему миру – 21 марта.

Основной задачей Всемирного дня леса является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления. В этот день повсеместно в большинстве стран мира проводятся разнообразные акции и мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений: информационные мероприятия, всевозможные конкурсы и выставки, кампании по высадке деревьев, различные флешмобы.

Информация Вологодского музея-заповедника

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>