Поэтический сборник «Славянский выбор» представили 13 марта 2014 года в Вологодской областной научной библиотеке. Автором стихов является Леонид Юдников, а само издание посвящено 200-летию со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко.

Капитан 3 ранга в отставке, член совета Вологодского морского собрания Леонид Юдников человек очень творческий. Он активно занимается и живописью и литературой, является председателем правления вологодского отделения Российского союза писателей и русского литературного клуба. Леонид Аркадьевич уже выпустил шесть поэтических сборников, а свои художественные работы представлял на выставке в музейном центре «Дом Корбакова», в Вологодской областной библиотеке.

Леонид Юдников – уроженец Кировской области, окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище, поэтому с Украиной, о которой он пишет в своем новом сборнике, его связывают воспоминания молодости. Одно из них о том, как будучи курсантом училища, он с товарищами отправился пешком в город Канев на могилу поэта – так появилось стихотворение «На могилу Шевченко». Также в книгу вошли произведения, написанные под впечатлениями от поездки в Крым летом прошлого года, ей посвящен целый поэтический цикл. Героями книги «Славянский выбор» стали творческие личности разных эпох, наши современники.

Специально к презентации Леонид Юдников написал портрет Тараса Шевченко, который он оставляет в дар Вологодской областной библиотеке. Поддержать друга и коллегу с музыкальными подарками пришли вокальный квартет из детского центра «Меридиан» и музыкант Владимир Андреев. А группа «Россы» специально к этому вечеру подготовила новую песню на стихи Леонида Юдникова «В дружбе всех славян спасенье».

В планах у Леонида Аркадьевича издание сборника «Вологодский мотив», посвященного Году культуры. В него войдут стихи-посвящения деятелям культуры и творческим людям области.

Ирина Сорокина

Теги: Леонид Юдников

Новости по теме