Имя автора Тотального диктанта – 2014 и его проведение в областной столице стали темой пресс-конференции с вологодскими организаторами всероссийской акции грамотности.

Создателем диктанта 2014 года выступил Алексей Иванов. Самыми знаменитыми его работами стали «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил». По последнему роману вышел одноименный фильм, премьера которого состоялась прошлым летом. Ранее создателями текстов диктанта были Дмитрий Быков (2011), Захар Прилепин (2012), Дина Рубина (2013).

О теме диктанта Алексей Иванов сказал следующее: «Текст – это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается в детстве. Но такой парадокс, что детство все дальше, а родина все ближе и наоборот».

Традиционно текст будет поделен на три части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью – диктуют в европейской части России и Европе. Ее напишет и Вологда. Деление текста на части предусмотрено в целях сохранения одного из важных принципов акции – единства текста. Гурий Судаков, профессор, заведующий кафедрой русского языка ВоГУ: «Тотальный диктант – это и культурное, и воспитательное мероприятие. В качестве текста диктанта обычно предлагается эссе на актуальную тему. Думаю, что написать захотят многие. И те, кто участвовал в диктанте в том году, пожелают улучшить свои результаты. Здорово, что среди вологжан появляются люди, которые хотят повторять правила русского языка и писать правильно».

В этом году акция, запланированная на День космонавтики, пройдет под девизом «Через тернии к звёздам». Поучаствовать в Тотальном диктанте сможет каждый вологжанин, придя на филологический факультет ВоГУ 12 апреля 2014 года в 15.00.

Чтобы освежить в памяти основные правила орфографии и пунктуации, 4 и 11 апреля в 16.00 все желающие приглашаются на подготовительные курсы «Русский по пятницам», которые будут организованы на филологическом факультете ВоГУ. В Череповце подобные бесплатные занятия уже проходят в ЧГУ каждую пятницу в 18.00.

Ольга Поварова,
фото Юлии Шутовой

Теги: Тотальный диктант, Алексей Иванов

Новости по теме