С чем не смог примириться Трапезников, рассказали в музее «Вологодская ссылка»

Книгу Леонида Панова «Непримиримый Трапезников» представили в рамках заседания Вологодского исторического клуба в музее «Вологодская ссылка».

Свою монографию автор начал писать ещё в 2002 году. 12 лет Леонид Сергеевич собирал материалы, выверял текст, работал в архивах, в том числе в Перми. Открывается книга словами «Разные дела приходилось вести вологодскому адвокату, присяжному поверенному Владимиру Николаевичу Трапезникову…». И сразу читатель погружается в историю жизни профессионального адвоката, публициста, краеведа конца 19-го – начала 20-го века, получает косвенные ответы на вопрос о том, какие события жизни повлияли на его судьбу.

Воспоминания Трапезникова в первой главе, составленные им в последние годы жизни и опубликованные только посмертно, продолжаются рассказом о детстве и юности будущего адвоката. «Рос ребенок без всякого воспитания, впитывая в себя, как губка, впечатления окружающей жизни и усваивая их свои детским умом». В гимназии Владимир учился успешно, с наградами переходя из класса в класс, занимался самообразованием. С июля 1907 года он отбывал двухлетнюю ссылку в Вологде. А потом так и остался здесь и немало сделал для развития Общества изучения Северного края (ВОИСК), баллотировался в IV Государственную Думу.

В монографии подробно рассказано об интеллигенте начала 20 века, ставшем политическим ссыльным, приводятся цитаты из документов, дневников. Автор максимально объективирует картину тех времен, старой Перми, Вологды, атмосферу в гимназии и Казанском университете.

Книга будет интересна ученым, историкам, краеведам, музейным и библиотечным работникам, школьникам.

В презентации приняли участие заведующий музеем Иван Никитинский, доктор филологических наук профессор Юрий Розанов, кандидат исторических наук Федор Коновалов, адвокат Олег Сурмачев и другие.

В музее «Вологодская ссылка» организована выставка печатных изданий Владимира Трапезникова и Леонида Панова. Экспозицию подготовила сотрудник отдела редкой книги областной научной библиотеки Елена Демидова.

По информации Вологодского музея-заповедника

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>