Как говорят, не стоит город без святого, а село без праведника. Основателем Вологды, по преданию, был святой Герасим, а защитником русских городов в трудные времена всегда оставался Сергий Радонежский. Имена этих двух святых вдохновили организаторов на проведение I городских Герасимовских чтений в Вологде. Открылись мероприятия 17 марта в Большом зале Вологодской областной научной библиотеки.

Чтения, посвященные вопросам духовно-нравственного воспитания нового поколения, проходят по всей области – Димитриевские, Ферапонтовские, Игнатьевские. Мероприятие в областной столице организовано при поддержке Администрации города, Управления образования, Центра повышения квалификации педагогических работников образовательной системы и Вологодской епархии РПЦ. На открытии присутствовали директора муниципальных образовательных учреждений, детских домов, учреждений дополнительного образования, заведующие дошкольными учреждениями, заместители директоров по воспитательной работе, заведующие библиотеками и многие другие. Инициаторами чтений выступили глава города Евгений Шулепов, архиепископ Вологодский и Великоустюгский Максимилиан, начальник Управления образования Вологодской области Николай Колыгин. Ведущим пленарного заседания был назначен доктор исторических наук, профессор Александр Камкин. Евгений Шулепов обозначил цель чтений для собравшихся: «В последнее время мы, завоевывая новые и новые рынки и экономические пространства, начинаем забывать о том, что прежде всего нужно вкладывать средства в развитие культуры, образования и воспитания. А развитие невозможно без постоянного обращения к нашей истории. Первые Герасимовские чтения – еще одна возможность прикоснуться к истории Вологды. 866 лет назад к нам на Вологодскую землю пришел преподобный Герасим. И остался, полюбив всей душой вологодские просторы и людей, живших в то время на этой земле. И повел их в грядущее. Чтения организованы именно сегодня, потому что в этот день, 17 марта, мы вспоминаем преподобного Герасима Вологодского. Целью нашей с вами работы станет объединение усилий образовательных учреждений, семьи, государственных и общественных институтов, религиозных организаций в духовно-нравственном развитии и воспитании детей и молодежи».

После приветственных слов участников прозвучали доклады. В частности были озвучены рассуждения протоиерея Алексея Сорокина о роли православных традиций и ценностей в воспитании, размышления профессора Александра Камкина о программе «Истоки» и другие доклады.

По итогам пленарного заседания были сделаны выводы о необходимости формирования солидарной позиции вологодского педагогического общества. Образовательные чтения продлятся два дня. Семинары пройдут на нескольких площадках. Во второй день чтения принимает Центр повышения квалификации педагогических работников образовательной системы г. Вологды и Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

Ольга Поварова

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>