Гостями «Уроков культуры» в юношеской библиотеке им. В. Ф. Тендрякова стали артисты Театра для детей и молодежи. 19 марта 2014 года вологодские школьники смогли пообщаться с любимыми актерами – Ольгой Югановой, Тимуром Миргалимовым и Яной Лихотиной, хорошо знакомыми публике по таким спектаклям, как «Алые паруса», «Недоросль», «Марьино поле» и многим другим.

«Уроки культуры» – новый проект юношеской библиотеки, подготовленный специально к Году культуры. Это цикл различных мероприятий: конкурсы, выставки, интеллектуальные игры, встречи с творческими людьми, проявившими себя в различных сферах культуры. Проект адресован в первую очередь школьникам, чтобы ребята могли познакомиться с учреждениями культуры, с яркими личностями, с творческими проектами, а также проявить себя. Уже прошли встречи с художником Евгением Шевченко, с писателем Натальей Мелёхиной, научным сотрудником Вологодского музея-заповедника Еленой Зябровой, стартовал областной конкурс «Вологодчина в зеркале культуры».

Разговор с артистами на этом необычном уроке начался со знакомства с правилами поведения в театре. «Театр – это сиюминутное живое искусство, где важен каждый нюанс как для зрителя, так и актеров – подчеркнула Ольга Юганова. – Мы видим каждую вашу реакцию, ваши глаза, во время спектакля происходит взаимообмен энергией». Как оказалось, ребята очень любят бывать в театре, некоторые из них даже занимаются в студиях, а одним из любимых спектаклей в ТЮЗе многие назвали «Алые паруса». Кто-то из школьников, наверняка мечтает также покорить сцену, поэтому первое, что спросили у артистов, как они выбрали эту творческую профессию. У каждого из гостей своя история, где главную роль сыграли случай или безграничная любовь к театру. Тимур Миргалимов признался, что стал артистом совершенно случайно. Как-то, заглянув в гости к своему другу, который учился в Казанском театральном училище и жил в студенческом общежитии, он познакомился с будущими артистами. Тогда-то он и подумал, почему бы ему самому не попробовать себя на сцене? После он наткнулся на объявление о дополнительном наборе в Казанское театральное училище, куда без проблем поступил. До того как попасть в Вологду, Тимур успел поработать в театрах разных городов – Вышний Волочек, Сызрань, Шадринск, Сокол.

Ольга Юганова после школы получила направление в медицинское училище, но поехала в Минск поступать в театральное. Ее приняли туда еще по результатам первого тура, но слишком далеко этот город был от Вологды, да и преподаватели поставили условие – за два месяца выучить белорусский язык. И Ольга решила не рисковать и попробовать свои артистические возможности в другом месте, но, к сожалению, воплотить свою мечту удалось не сразу. Она окончила Вологодское медицинское училище, четыре года проработала по специальности – педиатром в одной из поликлиник города, акушером в роддоме, медицинским работником в разных школах, и все это время пробовала поступать в театральный. А затем она занималась в студии при ТЮЗе у Бориса Гранатова, который и пригласил ее работать в театре. Диплом артиста она получила, окончив заочно театральный институт в Ярославле.

Яна Лихотина пришла в театр через занятия танцами. В Вологду он приехала из Череповца. Сначала она занималась в балетной студии Виталия Постникова, познакомилась с артистами ТЮЗа, и часто помогала им на самостоятельных работах, выступая с хореографическими композициями. Там ее заметил Борис Гранатов и пригласил в театр. Какое-то время Яна играла в Камерном драматическом театре, но затем вернулась в родной ТЮЗ.

Конечно же, какой артист придет без подарка – Тимур Миргалимов исполнил песню, написанную его другом, а Яна Лихотина прочитала историю-притчу о подснежнике. Актеры Театра для детей и молодежи с удовольствием откликаются на такие приглашения – для них это еще одна возможность пообщаться со своим зрителем, понять его интересы, рассказать о новых спектаклях. В завершении «Урока культуры» они рассказали о премьере этого сезона – постановке «Марьино поле», где звучат песни Владимира Высоцкого, и одну из них – «Марьюшка» – исполнили для гостей встречи.

Юношеская библиотека готовит новое мероприятие в рамках проекта – интеллектуальное состязание «Своя игра», которое будет посвящено 205-летию со дня рождения Николая Гоголя.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>