О тенденциях развития современной литературы шел разговор на встрече студентов ВГПУ с кандидатом искусствоведения, профессором Евгением Ермолиным.

Имя Евгения Ермолина хорошо известно в литературных кругах, он возглавляет кафедру журналистики Ярославского государственного педагогического университета, активно следит за тем, что происходит в литературе, общается с современными писателями и поэтами. Среди его учеников писатели Елена Георгиевская, Наталья Ключарева, Андрей Донцов, Надежда Папоркова. Евгений Анатольевич руководил мастер-классом критики и прозы на форумах молодых писателей в Липках, совещаниях молодых писателей Северного Кавказа, входит в Литературную академию национальной премии «Большая книга», премии «Антибукер (Луч света)» (2000), журналов «Дружба народов» (2001), «Октябрь» (2005).

Евгений Ермолин рассказал о своем участии в экспертном совете литературных премий: «Я был одним из экспертов в прошлом премиальном цикле «Большой книги», на мой взгляд, у нас с коллегами получился неплохой отбор произведений. Хотя мне кажется, что премии это такое мейнстримное явление, премия не всегда говорит о логике развития литературы. Они подводят литературные итоги года, но в то же время приглаживают по максимуму реальность, и что-то по-настоящему вызывающее и провокативное в литературе имеет мало шансов на получение признания.

Была затронута на встрече и тема перестройки искусства на современный формат. Литература, по мнению Ермолина, сохранила консервативную основу. Современная культура сегодня преимущественно визуальна, количество читающих людей, соответственно, резко сокращается во всем мире – литературе сложно конкурировать с другими художественными и нехудожественными коммуникациями. Но с другой стороны, ее место в глубинной повестке дня никем не занято, у современных медиа нет той глубины и соответствующего уровня осмысленности.

Интересовал публику и вопрос о тех авторах и книгах, на которые, по мнению литературного критика, стоит обратить внимание. Евгений Ермолин назвал несколько имен, среди которых и современная популярная поэтесса Вера Полозкова: «Сегодня поэзия становится устной, претендующей на живую коммуникацию автора и аудитории – это творческие встречи, литературное кафе, фестивали, слэм, и мало осталось тех, кто просто читает поэтические сборники. В присутствии автора достигается что-то максимально убедительное и подлинное, по сравнению с текстом как таковым. Вера Полозкова организовала как раз такую коммуникацию, используя современные формы, получила, можно сказать, максимальный читательский отклик. Поэзия меняется на глазах, и доминировать начинают именно те средства творческого выражения, которые схватываются аудиторией, легко ею воспринимаются». Среди поэтов был назван Александр Кабанов, а среди произведений прозы Ермолин отметил рассказ Ольги Славниковой «Сестры Черепановы», романы «Асан» Владимира Маканина, «Лавр» Евгения Водолазкина. Как форму новой прозы литературный критик отметил «Обращение вслух» Антона Понизовского.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>