В 2014 году Всемирный день поэзии, который литературная братия отмечает 21 марта, выдался ярким и насыщенным на самые различные мероприятия. Как признаются сами поэты и писатели, пожалуй, так масштабно этот праздник в нашем городе еще встречали.

Более 200 человек приняли участие в акции Вологодской областной юношеской библиотеки «Поэзия в шоколаде». За каждое прочитанное стихотворение можно было получить шоколадные конфеты. Акция стартовала на улице Конева неподалеку от филиала библиотеки. Несмотря на ветреную погоду, желающих прочитать стихи было много. «Всемирный день поэзии ЮНЕСКО объявило десять лет назад, наша библиотека отмечает его уже третий год. Наша ныняшняя акция призвана рассказать как можно большему количеству людей об этом празднике, – отметила заведующая филиалом юношеской библиотеки Ирина Трапезникова.

Все – от школьников младших классов до пенсионеров – вспоминали строчки любимых стихотворений. А самым юным чтецом оказалась двухлетняя вологжанка, будущая читательница библиотеки. Как считают библиотекари, эта акция доказала, что вологжане любят и знают поэзию. Посудите сами, в этот день были прочитаны стихи таких авторов, как Ольга Фокина, Александр Яшин, Николай Рубцов, Евгений Евтушенко, Михаил Лермонтов, Александр Пушкин, Сергей Есенин, Федор Тютчев, Владимир Маяковский, Иван Суриков, Ольга Берггольц, Николай Заболоцкий и др. Двое ребят прочитали стихи на английском языке, а один участник озвучил строчки собственного сочинения. Помимо этой акции юношеская библиотека провела еще две литературные встречи – урок, посвященный творчеству Уильяма Шекспира, и вечер памяти вологодского поэта Мануила Свистунова.

В музее «Мир забытых вещей» в День поэзии состоялся «Вечер одного стихотворения». Его организаторами выступили член Союза писателей России, кандидат филологических наук Инга Чурбанова и кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы ВГПУ Елена Титова. Свое творчество в музее представили около 20 авторов. Для большинства из них это выступление стало дебютным, хотя были и те, с кем вологодские любители поэзии уже знакомы, как например руководитель литературной студии «Сонет» Александр Соколов, участник творческого проекта «Ризома» Кирилл Сивков, Эльвира Трикоз, Александр Козлов, Елена Абакумова, учитель литературы Михаил Григорьев. На встречу приехали и поэты из области. У каждого была возможность представить свое стихотворение, рассказать о себе, о своем увлечении литературой. Гостями встречи стали известные вологодские литературные деятели – Ольга Фокина, Галина Щекина, Мария Маркова.

«Идея собираться в день поэзии и читать свои стихи возникла давно, – рассказывает Елена Титова. – Такие поэтические вечера дают посыл, который помогает почувствовать другого автора, ответную эмоциональную реакцию читателя. Мы предоставили площадку для выступления не профессиональным поэтам – многие впервые читали свои стихи перед публикой. Это в основном участники поэтических семинаров Инги Чурбановой». Произведения, представленные на «Вечере одного стихотворения» войдут во второй поэтический сборник «Стихия в стихах».

Ирина Сорокина

На филологическом факультете ВГПУ отпраздновали Всемирный день поэзии в пятый раз. С каждым годом мероприятие увеличивает масштабы: если в 2013 году в чтении стихов соревновались исключительно представители филфака, то в этот раз представили свои интерпретации поэтических произведений студенты пяти факультетов. В ходе жеребьевки за месяц до мероприятия были определены имена авторов для инсценировки.

Среди выбранных оказались и известные всем Иван Никитин и Константин Бальмонт, и знакомые лишь узкому кругу читателей Людмила Щипахина, Ирина Кнорринг и Елена Гуро. Как отмечают организаторы, в этом году студенты сделали выбор в пользу русских поэтов. Среди зарубежных авторов можно назвать шведского поэта Густава Фрединга и армянскую поэтессу Сильву Капутикян.

Интересный творческий тандем представили зрителям студенты 21 и 22 групп, объединив силы для инсценировки строк стихотворений Ларисы Андерсон. По мнению жюри, студентка Татьяна Милик, участница этого тандема, стала лучшим чтецом праздника. Победу в этом году разделили две команды филологического факультета – объединенная группа 2 курса с лучшим чтецом и 42 группа (поэт Владимир Корнилов). Студенты факультета прикладной математики, компьютерных технологий и физики, представившие на суд жюри и слушателям поэзию Константина Бальмонта, оказались в шаге от победы. Жюри также назвало лучших в специальных номинациях. Оригинальности студентов зрители не переставали удивляться: стихи Ивана Никитина внезапно стали для пришедших воплощением японских ритуалов, а декорации шведской таверны ожили во время чтения строк, написанных Густавом Фредингом.

Лирическое настроение было поддержано и зрителями. Во время подсчета баллов пришедшие на праздник вологжане, преподаватели и студенты, цитировали строки классиков. Ведущий праздника, заведующий кафедрой литературы ВГПУ профессор Сергей Баранов, прочитал стихи Михаила Лермонтова, отметив, что в Год культуры отмечается 200-летний юбилей поэта.

Ольга Поварова,
фото Ксении Шемякиной

День поэзии региональное отделение Союза российских писателей отметило сразу двумя событиями. Презентацией книги «Печали и радости» Вениамина Горохова, которая прошла в областной юношеской библиотеке, и акцией «Поэзия – музыка души».

Вениамин Горохов на встрече рассказал о себе, много читал и даже сыграл на гармошке. Он подчеркнул, что первые его шаги в литературу связаны с лито «Ступени», поэтому поздравить Вениамина пришли его коллеги Галина Щекина, Валерий Архипов, Александр Ломковский и другие.

Акция «Поэзия – музыка души» состоялась в усадьбе Брянчаниновых в Покровском. Перед школьниками выступили члены Союза российских писателей Елена Волкова, Мария Суворова и Галина Щекина. Встреча прошла в дружественной обстановке, ребята задавали вопросы, и, как оказалось, даже сами пробовали свои силы в литературе. Сюрпризом для всех стало выступление воспитанников детского сада, которые прочитали посвящение вологодским поэтам.

Информация вологодского отделения
Союза российских писателей


Теги: День поэзии

Новости по теме