До 31 марта 2014 года в Вологодской областной детской библиотеке проходят мероприятия в рамках традиционной Недели детской книги

За время проведения акции в библиотеке уже побывало более 600 юных читателей. Специально для них был подготовлен целый цикл встреч – это игры и викторины, беседы, виртуальные экскурсии и музыкальные уроки.

Много ярких впечатлений оставил у ребят праздник «В гостях у Золотой Рыбки», который был приурочен к 215-летию со дня рождения Александра Пушкина. На празднике ребята встретились с Котом Ученым, послушали «Сказку о рыбаке и рыбке» и посмотрели кукольный спектакль по этому произведению, попробовали себя в роли рыбаков.

Занятие «Цирк дедушки В. Л. Дурова» познакомило с творчеством знаменитого российского дрессировщика и циркового артиста – Владимира Леонидовича Дурова. Дети узнали о цирковой династии Дуровых, основанной 150 лет назад. Рассказ был проиллюстрирован фотографиями. Знаменитый дрессировщик повествует о своих воспитанниках – зверях и птицах – в замечательной книге «Мои звери», о которой также шла речь на этой встрече.

Экскурсия «Прогулки по Третьяковской галерее» позволила совершить виртуальное путешествие по крупнейшему художественному музею. Ребятам рассказали об истории создания музея, познакомили с биографией его основателя – выдающегося русского мецената Павла Михайловича Третьякова. Школьники увидели шедевры национального русского изобразительного искусства и узнали историю создания знаменитых полотен.

Также для ребят были подготовлены занятия, посвященные творчеству Ганса Христиана Андерсена и Корнея Чуковского, Николая Гоголя, Павла Ершова, Александра Роу, Вениамина Каверина, жизни нашего земляка авиаконструктора Сергея Ильюшина и многих других.

Информация областной детской библиотеки

Теги: Неделя детской книги, ВОДБ

Новости по теме