6 мая 2014 года в 17.00 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки графики Михаила Коновалова «Время, пространство и образы» (Москва).

Практически все последние выставки графики художников из Москвы, которые проводились в Вологодской областной картинной галерее, создавались при непосредственном участии членов отделения «Московский эстамп» Московского союза художников. Это крупнейшее объединение графиков в нашей стране, Михаил Коновалов является его председателем. Он сам всегда представляет свои работы на суд вологжан и организует отбор для выставок лучших работ всех других участников своего объединения.

У Михаила Коновалова особый «творческий почерк». Как один из ведущих российских мастеров графики, он продолжает много работать в разных графических техниках (ксилография, литография, офорт). Любимой его техникой является ксилография – гравюра на дереве.

В работах Михаила Коновалова есть то, что ценилось веками: визуальная убедительность, ювелирная тонкость и тщательность в материально-образном воспроизведении того, что видит или представляет в своем воображении художник.

В своем творчестве график обращается к нескольким темам: библейские и евангельские сюжеты, красота женщины в многообразных ее проявлениях и красота природы.

С 1993 года Михаил Коновалов занимается книжным знаком. Каждый его экслибрис самобытен по сюжетно-образной линии и оригинален по техническому исполнению. В числе представленных на выставке книжных знаков есть и те, ныне находящиеся в коллекции Вологодской областной картинной галереи, за которые художник был удостоен звания лауреата II Всероссийской выставки экслибриса, проходившей в 2007 году в Вологде.

Коновалов Михаил Юрьевич

График, живописец. Занимается экслибрисом, станковой и книжной гравюрой. Работает в техниках ксилографии, литографии и офорта. Родился в 1958 году в Самаре. Учился в Самарской художественной школе, в Самарском медицинском институте (1975 – 1981), в Московском полиграфическом институте (1986 – 1992). Член Союза художников России (МСХ) с 1992 года, председатель правления объединения «Московский эстамп» Московского союза художников с 2006 года, член Правления РОО МСХ. Награжден дипломом и благодарностью Российской академии художеств, медалью Московского союза художников «За заслуги в развитии изобразительного искусства» в 2010 году. Лауреат II Всероссийского конгресса экслибриса в Вологде в 2007 году. Прошли 3 персональные выставки графики в Москве в 1998 году, 2002, 2003 годах.

Книжным знаком занимается с 1993 года. Всего выполнил более 20 экслибрисов. Участник выставок экслибриса с 1995 года, участник Международных конгрессов экслибриса FISAE в 1998, 2010 годах, участник I, II и IV Всероссийских конгрессов экслибриса в 2004, 2007 и 2013 годах в Вологде. Постоянно живет и работает в Москве с 1981 года.

Произведения художника находятся в Новоиерусалимском историко-архитектурном и художественном музее, Самарском, Уфимском и Ярославском художественном музеях, Вологодской областной картинной галерее, галерее В.В. Высоцкого «Сэм Брук» и многих частных коллекциях.

Выставка работает по 31 мая по адресу: ул. Октябрьская, 13, тел.: (8172)72-14-33, 72-17-47, 72-55-76.

Информация Вологодской областной картинной галереи
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца