В Музее фресок Дионисия открылась выставка «Веселье сердечное». В экспозицию вошли работы художников Виктора Белова, Юрия Коваля, Виктора Ускова, Вадима Разина-Иванова.

Ферапонтово – это край озёр. Вокруг него раскинулись удивительные по красоте ландшафты, окруженные стройными рядами хвойных лесов. А ещё это край высокого неба, необыкновенных закатов и северных ветров…Доминантой пейзажа является Ферапонтов монастырь, его белоснежные стены, шатры Святых ворот, архитектурный ансамбль в целом. Собор  Рождества Богородицы в 1502 году расписан фресками древнерусским художником Дионисием.

Эта географическая точка Русского Севера всегда притягивала отечественных художников. Во второй половине XX века интерес к ней вновь усиливается, и постепенно вокруг Ферапонтова группируется творческое сообщество. Некоторым художникам повезло – они смогли пустить здесь «корни», купить или построить дом в окрестностях Ферапонтово. Другие мастера периодически приезжали в полюбившееся место, ставшее для них источником вдохновения.

Дочь художника Юрия Коваля Юлия рассказывает: «Ещё в 1960 году Виктор Белов съездил в Ферапонтово, познакомился с семьёй Вьюшиных и больше уже не расставался с этим краем. Не удивительно, что и остальные друзья-участники сообщества «Узы Яузы» заболели «северной» болезнью. До такой степени, что в 1973 году в складчину купили дом Кирсана в деревне Оденьеве, в 5 км от монастыря. Там сложилась уникальная общность художников…».

Выставка представляет разнохарактерные и разнообразные работы друзей. Некоторые из них выполнены по канонам классического искусства, некоторые можно назвать авангардными. «Однако в самых вольных своих произведениях соратники не предавали тот фундамент – любовь к родным корням – на котором стояли. И, конечно, неизгладимый след в их душах оставило знакомство с великим Дионисием…», – отмечают организаторы экспозиции.

Выставка открыта до 25 мая.

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца