Московские школьники разработали новые экскурсионные программы для Вологодской области

В Москве завершился конкурс «Читаем космические снимки Земли». III этап прошел под названием «Открываем новые страницы внутреннего туризма России. Вологодчина из космоса».

Этот столичный конкурс направлен на привлечение школьников и педагогов из образовательных организаций Москвы к овладению космическими технологиями и их использованию в создании новых туристических маршрутов и рекреационных зон на территории России.

В III этапе конкурса – «Вологодчина из космоса» – ребятам было предложено, используя общедоступные спутниковые и картографические интернет-сервисы, разработать новые экскурсионные программы посещения городов и туристических мест Вологодской области, имеющих культурное, историческое, социальное и курортное значение.

Выбор Вологодской области в качестве источника для конкурсных изысканий организаторы объяснили протяженностью региона и его выгодным географическим расположением, распространенностью туристических центров и обилием памятников историко-культурного и природного наследия.

Презентация конкурсных работ и награждение финалистов состоялось в представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ. Членам жюри и гостям представили множество детально проработанных туристических маршрутов, подготовленных с использованием снимков Вологодской области из космоса, средств спутникового позиционирования и ярких страницы истории и культуры региона. Так, ребята представили Вологодскую область как один из главных центров древних традиционных народных промыслов – рассказали о кружевоплетении в Вологде, северной черни в Великом Устюге, гончарном промысле в Вытегорском районе, кузнечном деле в Устюжне. Другой интересный проект – 11-дневный маршрут «Зеленое кольцо» по экологическим местам Вологодской области общей протяженностью свыше 1500 км с посещением Темного мыса, национального парка «Русский Север», горы Мауры, геологического обнажения в Опоках. Ребята не только задействовали в своих программах все важные достопримечательности Вологодчины, но и благодаря спутниковым технологиям верно рассчитали временные рамки своих маршрутов, транспортную логистику, подобрали оптимальные места размещения.

Аркадий Белкин, менеджер по направлениям туризма
Отдела туристско-информационной деятельности
Вологодской области в городе Москве

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца