Заместитель Губернатора области Олег Васильев и начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Владимир Осиповский рассказали о череде культурных событий, которые пройдут в Вологде и Вологодской области летом 2014 года.

Фестивальное лето – так можно назвать этот культурный феномен. Началось оно с мероприятий, приуроченных к Дням славянской письменности и культуры, вчера: 13 мая состоялся первый концерт V Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи».

Фестиваль «Покровские встречи» направлен на укрепление духовно-нравственных основ общества через восприятие и освоение традиционной православной культуры, развитие научно-исследовательской и просветительной деятельности по изучению истории и культуры нашего края. Мероприятия пройдут в усадьбе Брянчаниновых и на городских площадках.

Крупнейшим музыкальным мероприятием в рамках Дней славянской письменности и культуры станет праздничный концерт хоровых коллективов Вологодской области, который состоится 24 мая в Большом зале Вологодского музыкального колледжа. Традиции хорового пения достаточно сильны в нашей области, как среди профессиональных коллективов, так и среди любительских. В прошлом году в Вологде было создано региональное отделение Всероссийского хорового общества. Подобные мероприятия послужат дальнейшему развитию хорового общества и значимости хорового пения как одного из возрождающихся видов музыкальной культуры.

Особое место среди мероприятий, посвященных Дням славянской письменности и культуры, занимает Второй этнокультурный форум «Вологодский собор», который проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. «Вологодский собор» вошел во всероссийский план мероприятий, посвященных Году культуры. Он состоится 21 – 24 мая и соберет порядка 500 участников из различных регионов России. В рамках этнокультурного форма пройдет Областной фестиваль детских коллективов «Наследники традиций», фестиваль текстильных ремесел «Живая нить».

23 мая в Детском музыкальном театре концертную программу представит знаменитый ансамбль «Казачий круг» из Москвы. Кульминационным событием «Вологодского собора» станет гулянье фольклорных коллективов на Кремлевской площади.

Кроме того, в рамках Дней славянской письменности и культуры пройдет ряд мероприятий, приуроченных к профессиональным праздникам работников музеев (18 мая) и библиотек (27 мая). Вологодская областная универсальная научная библиотека и Вологодская областная юношеская библиотека отмечают в этом году юбилеи – 95 лет и 75 лет.

Фестивальное лето продолжится II Международным фестивалем кружева «Vita Lace». «Первый фестиваль прошел с большим успехом в 2011 году. Его участниками стали более 800 человек из 10 стран мира и 24 регионов России, – рассказывает начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Владимир Осиповский. – В этом году мы заручились поддержкой Министерства культуры и Фонда поддержки социально-культурных инициатив Светланы Медведевой и подготовили интересную и насыщенную программу». Мероприятия фестиваля кружева пройдут с 26 по 28 июня и будут посвящены XXII зимним Олимпийским играм в Сочи: состоится конкурс кружевниц, показ работ ведущих модельеров России, использующих в своем творчестве кружево, фотовыставка, посвященная фестивалю 2011 года.

Другое долгожданное событие этого лета – XII Международный театральный фестиваль «Голоса истории», который пройдет с 24 июня по 2 июля. Этот международный проект можно с уверенностью назвать визитной карточкой Вологодчины. В этом году у «Голосов» появились две дополнительных площадки: г. Череповец и Кирилло-Белозерский монастырь. «Мы считаем несправедливо лишать череповчан возможности посмотреть спектакли фестиваля, – рассказывает заместитель Губернатора Олег Васильев. – А показ спектаклей в Кириллове – это мечта, к которой мы давно шли. Если этот эксперимент получится удачным, я думаю, Кирилло-Белозерский монастырь станет традиционной площадкой фестиваля «Голоса истории». Вполне возможно, что в будущем мы сможем показывать спектакли и в других исторических городах области».

Одним из знаменитых гостей фестиваля «Голоса истории» в этом году станет Российский академический театр драмы им. А. С. Пушкина из Санкт-Петербурга с очень интересной постановкой. Спектакль «Ксения. История любви» посвящен святой Ксении Петербуржской.

Также будут представлены спектакли театров из разных городов России. Например, Березниковский драматический театр покажет спектакль «Вагончик мой дальний», впервые в Вологде будет представлен экспериментальный театр «Практика» из Москвы. Ну и, конечно же, специально к «Голосам истории» готовят постановки и вологодские театры. Спектакль одного из них пройдет в Кирилло-Белозерском монастыре.

С 4 по 8 июля ждет зрителей V Международный фестиваль молодого европейского кино VOICES. Он пройдет в рамках перекрестного Года культур России и Великобритании. «Можно уже сказать, что VOICES – это знаковое явление для Вологодской культурной жизни каждого лета, – считает Олег Васильев, – фестиваль развивается, его становление происходит непросто. Творческая команда фестиваля работает в режиме постоянного творческого поиска, и это дает отличные результаты». В этом году кинофестиваль удивит новым форматом не только кинопоказов, но и других фестивальных мероприятий. Расширится и пройдет в течение двух дней полюбившийся с прошлого года пикник фестиваля. Еще одна новинка – эксперимент фестиваля – программа киномузыки. На одной из площадок состоится концерт «Музыка кино»: знаменитые мелодии из отечественных и зарубежных кинолент прозвучат в исполнении известного музыкального коллектива из Мариинского театра Санкт-Петербурга.

Необходимо отметить, что фестивальное лето не ограничится Вологдой. Практически во всех муниципальных образованиях области состоятся крупные мероприятия, которые позволят привлечь внимание к культуре и туризму в регионе.

Например, 15 июня в деревне Пожарище Нюксенского района состоится Областной фольклорный праздник «Живая старина». Впервые он был организован в 1995 году и впоследствии стал доброй традицией. Свое участие в нынешнем празднике подтвердили уже более 500 человек из разных уголков Вологодской области. «Живая старина» не просто веселье и встреча старых друзей, но и обмен опытом, представление фольклорных традиций разных мест.

13 и 14 июня 2014 года на территории музея пройдет IV фестиваль военно-исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада». Участие в нем примут клубы из разных городов России – Москвы, Тулы, Калуги, Ельца, Воронежа, Саранска, Иванова, Белгорода, Череповца. Ожидается, что в Кириллов прибудет до 100 реконструкторов, в том числе всадники.

Интересен IV Межрегиональный исторический фестиваль «Былины Белоозера», который пройдет 4-5 июля. Еще один фольклорный праздник «Деревня – душа России» состоится 12-13 июля в Тарногском районе.

Фестивальное лето в Вологодской области обещает быть насыщенным и интересным. Каждое событие в нём отражает историко-культурное наследие Вологодской области и способно усилить туристический потенциал региона.

Мария Гуляева

Теги: Олег Васильев, Владимир Осиповский

Новости по теме