Фотовыставка «Как прекрасен этот мир, посмотри!»

23 мая 2014 года в 17.00 в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки художественной фотографии «Как прекрасен этот мир, посмотри!».

На выставке представлена ретроспективная и современная фотография во всех видах и жанрах. Экспозиция включает 84 работы трех вологодских фотохудожников: Михаила Валюженича, Станислава Кудринского, Олега Узорова. Фотографии условно разделены на десять тематических блоков: «Лица», «Родной город Вологда», «Пейзажи Вологодчины», «Жанровые зарисовки», «Макросъемка», «Натюрморты», «Памятники архитектуры России и Вологодской земли», «Города и природа Скандинавии», «Красота городов Европы», «Памятники природы США и Латинской Америки».

Станислав Кудринский представляет фото разных лет и разных жанров, включая и макросъемку. Ретроспективная экспозиция объединила работы из личной коллекции Станислава, созданные в период с 1962 по 2013 год. Объективу мастера принадлежат портреты, как семейные, так и индивидуальные. В представленных натюрмортах проскальзывают воспоминания о прошедших временах года. За окном начало новой весны, но тюльпаны, герберы, яркий оранжевый физалис, поздние осенние цветы и листья клена подарят нам радостные ностальгические нотки. Пейзажи фотохудожника объединяет некая лирическая нота. Это подсмотренные им картинки жизни Вологды золотой осенью или вологодские зимние контрасты; весенние и летние путешествия по Вологодчине; черно-белые пейзажи весенней Вологды, снятые современным пленочным фотоаппаратом. Любопытен эксперимент соединения трех пейзажей реки Уфтюги, снятых с одной точки, в весенние месяцы (март, апрель, май 2004 года). Обращает на себя внимание фотоколлаж «Мозаика кораллового рифа» (2002) с Красного моря в Египте, где использованы возможности подводной фотосъемки.

Олег Узоров
отдает предпочтение аэрофотосъемке. Это панорамные фотографии определенного места, сделанные с высоты. Для осуществления такой съемки он использует летательный аппарат мотопараплан, находящийся на высоте от нескольких десятков до трех тысяч метров. Зрители фотовыставки могут увидеть с высоты птичьего полета архитектурные пейзажи прекрасных русских городов с богатой историей, музейные монастырские комплексы, природные заповедники, запечатленные фотографом во время путешествий по Вологодской области, а также в Великом и Нижнем Новгороде. За последние годы фотохудожник провел съемки на американском континенте. Перед взором зрителей предстают живописные уникальные ландшафты США, Перу, Мексики, Аргентины. Это Гранд-Каньон в США, загадочный Мачу-Пикчу в Перу, водопад Игаусу в Аргентине. Новые места и созданные самой природой шедевры красоты, вдохновляют и помогают найти творческое вдохновение от повседневной обыденности жизни.

Михаил Валюженич
привез из поездок по Европе серию снимков в жанре путевых заметок, городских видов и пейзажей, фотографии европейских городов с интересных ракурсов. В съемке ему удалось передать и романтическое настроение городов, и их загадочную неповторимость. Среди северных городов Европы зрителей ожидает встреча с Копенгагеном (Дания), Стокгольмом (Швеция), Хельсинки (Финляндия). Центр Европы представляют Париж и Страсбург (Франция), Амстердам (Нидерланды), Мюнхен и Гейдельберг (Германия), Вена (Австрия). Создают особое настроение фотографии суровой и величественной природы Скандинавии.

Выставка работает по 15 июня по адресу: Кремлевская пл., 3 (нижний зал), тел.: 721433, 727902.

Информация Вологодской областной картинной галереи
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца