Фестиваль креативной урбанистики: внести смысл в территорию

Презентация Фестиваля креативной урбанистики состоялась в центре культуры «Красный угол» 15 мая 2014 года. Концепцию совершенно нового для Вологды проекта представили его организаторы: директор Михаил Приемышев, архитектор Денис Притчин и PR-менеджер Максим Горбов.

Идея фестиваля – развитие территории через механизмы образовательных проектов. «Почему креативная урбанистика? Потому что мы попробуем наполнить новым смыслом территорию с помощью образовательных механизмов. Это мастерские, лектории, презентации… Мы хотим создать точку притяжения в районе Заречье. Главная задача – подтянуть к этому событию городские сообщества, активистов», – рассказал Михаил Приемышев.

Фестиваль, который пройдет с 15 по 20 июля, предполагает «создание открытой площадки для творчества, общения, игр и праздников» в заброшенном дворе по улице Чернышевского 15/17. Там построят деревянный павильон для лекций, концертных выступлений, мастерских. Будет организована площадка для уличной кухни, мероприятий под открытым небом, появится «арт-газон» и многое другое.

По словам Дениса Притчина, новая территория – Арт-зона 15/17 – будет стимулировать людей на творчество. Речь идет не только о городских сообществах, но и о местных жителях. Первые работы по благоустройству территории уже были проведены.

Программа фестиваля включает работу прикладных творческих мастерских: «Прикладная урбанистика» (Свят Мурунов, Настя Юрчук); «Средовой дизайн» (Миша Приемышев, Денис Притчин); «Дизайн звука» (Антон Ефимов, Артем Петухов); «Кино и режиссура» (Тимофей Жалнин); «Физика танца» (Илья Оши); Каллиграфия (Покрас Лампас).

Лекции в рамках фестиваля прочитают представители портала urbanurban.ru (Москва), участники команды «TEXTIL» (Ярославль), команды быстрого реагирования «Город Друг» (Москва), Института прикладной урбанистики (Москва) и Дома молодежи «Mr. Pink» (Мурманск).

Всех пришедших в эти дни в Арт-зону также ждут уличная кухня, концерты, презентации, игры. Организаторы подчеркивают, что на фестивале будет много семейных мероприятий, и он предназначен для людей всех возрастов. Кстати, деревянный павильон появится уже на пикнике фестиваля VOICES, который в этом году пройдет 5 и 6 июля.

Фестиваль креативной урбанистики приглашает к сотрудничеству всех интересующихся этой темой. Вся информация о проекте размещена в группе vk.com/kurbanistika.

Юлия Шутова

Теги: курбанистика

Новости по теме