Вологжане могут познакомиться с творчеством известного современного живописца: 16 мая 2014 года в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи открылась выставка живописи новгородского художника Булата Яманова «Новгородские мотивы».

Вологду и Великий Новгород объединяют давние творческие и дружеские связи. В картинной галерее экспонировались работы новгородских мастеров: живописца Дмитрия Журавлева и графика Бориса Непомнящего. Булат Яманов, заслуженный художник России, профессор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, председатель Новгородского регионального отделения Союза художников России, тоже не впервые в Вологде. В 2003 году его работы были представлены на IX региональной художественной выставке «Российский Север». В 2008 году такую выставку принимал Великий Новгород, в ней принимали участие вологодские художники.

Представленные на выставке картины Яманова проникнуты ощущением радости жизни, восхищением красотой окружающего мира. Открытые и искренние, его полотна полны оптимизма и в то же время – глубоких философских размышлений о природе и человеке. Родина художника – Татарстан, и, вероятно, именно оттуда – обилие солнца в его работах. 20 лет назад он поселился в Новгороде и за это время обрел новую творческую интонацию, чувство, которые позволяет ему мыслить очень по-русски. Булат Яманов – продолжатель традиции русской реалистической школы конца XIX века; одновременно его картины вызывают воспоминание о мастерах советской эпохи. Но классические традиции он наполняет живым современным содержанием.

Вологодские зрители увидят произведения Яманова, которые с успехом экспонировались на многих крупных выставках, а также работы, которые привезены в Вологду буквально на днях – с Тотемского межрегионального художественного пленэра. Художник одинаково успешно работает в разных жанрах: пейзажа, натюрморта, портрета, тематической жанровой картины. Визитная карточка Яманова – картины из цикла «Романтики». Здесь, как и во многих других полотнах, нашла воплощение одна из любимых тем его творчества – тема детства и отрочества, которые связаны с мечтой, с ожиданием будущего счастья. Своими «солнечными мальчишками» Яманов словно призывает всех нас вспомнить свое детство.

Сам художник, приветствуя зрителей, отметил, что персональная выставка – всегда большое событие для художника: здесь он обнажает свою душу, ждет поддержки и понимания зрителя и критика.

Мажорный и звонкий, полный ярких красок, художественный мир Булата Яманова погружает зрителя в атмосферу гармонии. Искренность и яркость эмоционального переживания, отраженные в его полотнах, отмечали выступавшие на открытии выставки вологодские искусствоведы и новгородские коллеги художника. Будучи реалистом, он доносит до зрителя художественную правду, а это всегда больше, чем просто правда.

Светлана Гришина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца