Торжественной церемонией награждения лауреатов и дипломантов и большим гала-концертом завершился V областной фестиваль детского и юношеского творчества «Любовь моя – Вологодчина». Победители фестиваля, их преподаватели и родители собрались 17 мая 2014 года в зале Вологодского областного музыкального колледжа.

Фестиваль «Любовь моя – Вологодчина» проводится с 2006 года. Главная его цель – выявление и поддержка талантливых исполнителей и творческих коллективов Вологодской области. За время существования фестиваля в нем приняло участие более 7000 детей – победителей городских, областных, всероссийских и международных конкурсов.

Учредителем фестиваля является Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области. Организатор мероприятия – Вологодский областной музыкальный колледж.

Фестиваль принес много свежих впечатлений и ярких имен. Награды участникам гала-концерта и лауреатам Гран-при вручил начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Владимир Осиповский. В своем обращении к победителям фестиваля и подготовившим их педагогам он поблагодарил их за огромный труд и преданность искусству и пожелал успехов на следующем фестивале.

V областной фестиваль «Любовь моя – Вологодчина» проходил с февраля по май 2014 года. По количеству участников фестиваль превысил ожидания организаторов и достижения предыдущих четырех фестивалей: в этом году он собрал более 2 тысяч детей в возрасте от 5 до 17 лет, представивших 43 образовательных учреждения культуры и образования из 20 районов Вологодской области. Участники представили свое творчество в номинациях: «Инструментальное исполнительство» (солисты, ансамбли), «Вокал», «Хоровая музыка», «Оркестровая музыка», «Хореография», «Театральное творчество», «Художественное и декоративно-прикладное творчество».

По итогам первого отборочного заочного этапа к участию во втором этапе фестиваля было допущено более 1700 ребят. Зональные конкурсные прослушивания второго этапа прошли в Вологде, Череповце, Великом Устюге и Соколе.

В состав жюри 2 этапа фестиваля вошли ведущие педагоги, музыканты, художники и хореографы Вологодской области: преподаватель Вологодского областного музыкального колледжа Вячеслав Наумов, заведующая хореографическим отделением Череповецкого училища искусств и художественных ремесел им. Верещагина заслуженный работник культуры России Наталья Горохова, заведующий художественным отделением Череповецкого училища искусств и художественных ремесел им. Верещагина Леонид Диков, директор Вологодского филиала некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество», руководитель хоровой капеллы г. Вологды им. В. Сергеева Елена Назимова, руководитель Учебно-методического центра по художественному образованию заслуженный работник культуры России Наталья Серебренник.

Программа гала-концерта V областного фестиваля «Любовь моя – Вологодчина» наглядно показала, насколько богато талантами юное поколение и насколько разнообразны его творческие интересы. В фойе колледжа работала выставка работ лауреатов номинации «Художественное и декоративно-прикладное творчество».

Светлана Гришина

Теги: Любовь моя - Вологодчина

Новости по теме