В Районном Доме культуры Никольска прошел показ спектакля по пьесе Нины Семеновой «Семь мисок, семь ложек». Автором постановки является режиссер-постановщик РДК Юлия Гомзикова.

Действие пьесы «Семь мисок, семь ложек» происходит в послевоенные годы в небольшой деревне. Незадачливый руководитель сельского клуба Ася (исполнитель роли Елена Парфенова) пытается собрать местных жителей на спевку (в ролях Сверчкова А. М., Щукина О. В., Воронина З. Н., Морозова Л.А., Селиверстова А.В.) в связи с предстоящим большим фестивалем. В процессе выясняется, что на собрание не пришла главная песельница – Архиповна (Кокина О. Г.). Волнуясь за соседку, жители посылают Асю навестить ее. Она застает Архиповну за странным занятием: женщина раскладывает на столе миски и ложки, угощая и ласково называя по имени каждого из семерых сыновей, которых давно уже нет в живых, и решает, что она сошла с ума. Не понять молодой девушке горя матери, похоронившей семерых сыновей, потерявшей в войне самое дорогое; не понять ей материнской души, для которой любимые сыновья, даже погибшие, всегда живые.

Зрители, среди которых были ветераны и школьники, заглянув в прошлое нашей страны, стали сопричастны к бедам, что принесла в каждый дом эта страшная война. Слёзы на глазах сидящих в зале говорили о том, что самодеятельные артисты театральной студии «Никольчане» сумели донести до зрителя всю эмоциональную составляющую спектакля, передали то, что хотел сказать своим прозаическим размышлением автор пьесы.

22 июня, в День памяти и скорби, никольчане снова приглашаются на просмотр спектакля «Семь мисок, семь ложек».

Информационно-методический центр культуры
и туризма Никольского района

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца