«В гостях у дворянина Колычева» – такое название получила экскурсия-игра для школьников по памятнику истории и культуры «Дворянское собрание», в котором сейчас располагается Вологодская областная филармония имени Валерия Гаврилина.

Инициатором новой формы работы по популяризации среди юного поколения музыкальной культуры и истории родного края выступила начальник отдела медиа и интернет-коммуникаций филармонии Ольга Мишина. Материалы для экскурсии предоставил автор книг об истории Вологды, журналист «Красного Севера» Евгений Стариков.

Первыми гостями «Колычева», построившего здание в конце XVIII века, стали воспитанники детского дома № 1. Участники экскурсии узнали о том, какие танцы и с кем танцевали в стенах Дворянского собрания императоры Александр I и Александр II, какие кружки и клубы работали в учреждении перед революцией, кто из великих музыкантов выступал в Большом зале филармонии. Детям рассказали о правилах бального этикета императорской России. Каждый из юных вологжан получил возможность попробовать себя в роли солиста и исполнить на музыкальных инструментах любимые мелодии. В конце экскурсии гостей дома Колычева потчевали блинами и сладостями.

Для справки: Точная дата возведения здания филармонии неизвестна. В 1792 году строение коллежского асессора А. Колычева уже значилось на городских картах. В 1822 году его наследники продали дом Дворянскому собранию. В первой четверти XIX века внешний облик здания приобрел все черты русского классицизма Александровского времени. Здесь проводились заседания дворянского общества, принимали почетных гостей губернии, устраивались балы, работали кружки. В зале собрания регулярно давали концерты приезжие и местные музыканты.

С 1918 года здание бывшего Дворянского собрания было передано под нужды Вологодской губернской публичной библиотеки. В начале 1960-х годов библиотека переехала в новое, специально построенное для нее здание на улице Марии Ульяновой, а в доме на перекрестке улиц Пушкинская и Лермонтова после реставрации справила новоселье областная филармония.

Информация Вологодской областной филармонии

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца