Вологда, Курск и Саранск нашли много общих тем для общения во время интернет-моста, организованного Вологодской областной юношеской библиотекой. Онлайн-встреча прошла 27 мая 2014 года и была посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

«Это наше первое мероприятие в рамках интерактивного молодежного проекта «Встречи на земле Северной Фиваиды», – рассказывает его куратор, заведующая филиалом юношеской библиотеки Ирина Трапезникова. – На его реализацию мы выиграли грант Международного конкурса «Православная инициатива». Проект предполагает цикл онлайн-встреч с молодежью различных регионов России. В этот раз нас поддержали коллеги из Мордовской республиканской юношеской библиотеки и Курской областной библиотеки для детей и юношества. В нашем читальном зале собралась как воцерковленная, так и невоцерковленная молодежь. Среди них ребята из общественного движения «Фавор», студенты Вологодского православного духовного училища, а также студенты ВГУ, медицинского колледжа, кооперативного техникума. Для первого разговора мы выбрали тему «Дружба и единение», те ценности, которые всю свою жизнь проповедовал преподобный Сергий Радонежский».

Открылась встреча пением тропаря преподобному Сергию в исполнении вокального коллектива «Грезы» Вологодского православного училища. Затем каждый из городов-собеседников представил своих участников интернет-моста, где обязательно присутствовали представители церкви. В Вологде всех собравшихся приветствовал ректор православного училища, отец Алексий Сорокин.

Ребята рассказали друг другу о своих городах, их достопримечательностях, о том, как с ними связано имя Сергия Радонежского. Молодые люди высказывали свои мнения о том, что они вкладывают в понятие дружбы, рассуждали, чем отличается друг от товарища, приятеля или знакомого. В чем-то мнения ребят были схожи, в чем-то различались, но самое главное, что для современной молодежи, которая общается не только при встречах, но и с помощью Интернета, дружба очень важна.

Следующий интернет-мост в рамках проекта «Встречи на земле Северной Фиваиды» планируется в сентябре 2014 года, его участниками станут молодые люди из Череповца, Волгограда, Ярославля. Темой предстоящего разговора выбраны православные общественные молодежные движения и организации. Затем молодежь встретится, чтобы пообщаться о любви и семье.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца