Студия-клуб «Горница» при культурно-досуговом центре «Забота»

, которая открылась в Юго-Западной башне Вологодского кремля, в числе работ многих мастеров народных промыслов представлены работы участниц студии-клуба «Горница» (прежнее название – «Вологодские лоскутики»). Студия работает в Вологде на протяжении нескольких лет. Здесь люди разных возрастов занимаются рукоделием: увлеченные лоскутной техникой, они создают настоящие шедевры из ткани.

Студию возглавляет Надежда Валентиновна Калугина. Выпускница Московской государственной академии физической культуры, она неожиданно для себя стала заниматься рукоделием в стиле пэчворк, а в 2013 году начала преподавать лоскутную технику. Один из успешных проектов студии, реализованный в прошлом году совместно с Вологодским музеем-заповедником, – проект «Тихая моя родина». По словам Надежды Валентиновны, он был задуман и осуществлен, чтобы понять, как можно воплотить в лоскутном шитье образ родины. Огромное лоскутное покрывало, составленное из работ более чем сотни мастериц, было представлено публике на Дне города. Организаторы разместили объявление о проекте в интернете и за три месяца получили огромное количество работ от рукодельниц из различных уголков страны. Всего в проекте было участвовало 157 изделий из 130 городов России, а так же творческие работы мастериц из Америки, Молдавии, Белоруссии и Израиля. Среди участников проекта были и дети. Ребята сначала рисовали на бумаге, а потом переносили изображения на лоскуты, создавая красочные панно.

Несколько лет студия поддерживает отношения с американским лоскутными клубами. В 2012 году «Горница» встречала любителей лоскутной мозаики из США. Гости познакомились с работами вологодских лоскутниц и кружевниц, а также техникой изготовления русской народной тряпичной куклы. «Горница» организовала встречи участников студии с другими объединениями любителей лоскутного шитья: клубом «Лепота» из Вологды и «Любо шить» из Череповца. Совсем недавно в гости к «Горнице» приезжали лоскутницы из Карелии: клуб «Лоскутная жизнь» удивил вологжан карельскими народными костюмами и поучаствовал в организованном для них мастер-классе по одной из техники лоскутного шитья.

В настоящее время «Горница» готовится к участию , который пройдет в начале июля этого года. Студия представит на фестивале две коллективные работы, выполненные всеми участницами клуба, и проект «Тихая моя родина».

Участники студии «Горница» проводят выставки, праздники и другие мероприятия, активно участвуют в выставках, конкурсах и фестивалях не только в Вологде, но и в других городах России, а работы Надежды Калугиной были представлены на конкурсе во Франции.

Выставка традиционного текстиля «Живая нить» будет работать в Юго-Западной башне Вологодского кремля до 10 июня 2014 года.

Ирина Федюшина