Врио Губернатора области Олег Кувшинников совершил рабочую поездку в Верховажский район. Большую часть дня он посвятил знакомству с работой Верховажского районного Дома культуры, районного Центра традиционной народной культуры и созданного при ЦТНК Детско-юношеского православного камерного театра.

Центр традиционной народной культуры открыл свои двери более 20 лет назад. Его специалисты занимаются восстановлением народных праздников и обрядов, песенных и хореографических традиций родного края, приобщают жителей района к различным видам народных промыслов и ремесел (ткачеству, деревообработке, ивоплетению, плетению из бересты и кружевоплетению, лоскутному шитью). Сотрудники ЦТНК проводят научно-практические конференции, семинары, лекции и мастер-классы по традиционной народной культуре.

Для постановки спектаклей, проведения концертов, презентаций, литературно-музыкальных гостиных используется православный камерный театр. В настоящий момент на его сцене идет спектакль «Посадские истории». Руководителю театра Сергею Истомину была вручена благодарность Губернатора области.

«Я восхищен работой Центра традионной народной культуры Верховажья! После общения с его сотрудниками я получил огромный заряд энергии», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Олег Кувшинников также наметил пути решения актуальной для учреждений культуры Верховажья проблемы – недостатка средств для проведения необходимого ремонта помещений. По его мнению, местным властям следует собрать документы, необходимые для участия в областной программе «Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и формирование комфортной среды проживания» (2014 – 2020 гг). Другим вариантом, помимо софинансирования из регионального бюджета, является развитие государственно-частного партнерства, привлечение частных инвестиций в социальную сферу.

Пресс-служба врио Губернатора Вологодской области
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца